Естественные науки

Чему равно Ускорение свободного падения ?

Чему равно Ускорение свободного падения? Я знаю, что приблизительно Ускорение свободного падения = 10 м\с2 . Но слышал, что 9.8 это по старому, после пересчета в Швеции выяснили, что 9.4
приближенно, с точностью до 6 знака, g можно вычислить, с учетом зависимости от широты местности ф и высоты над уровнем моря h, по следующей эмпирической формуле g=9,780327(1+0,0053024sinф-0,0000058sinф^2)-3,.86*10^(-6)h. для более точного вычисления необходимо учесть плотность залегающих в данной местности пород, приливное воздействие луны и солнца и другие менее значительные факторы. за стандартное значение g принимают его значение на широте 45 градусов на уровне моря, оно равно 9,80665м/с^2. в технических задачах его округляют или до 9,81м/с^2 или до 9,8м/с^2. в школьных задачах принимают равным 10м/с^2
Точные данные ускорения свободного падения в различных точках земли составляют военную тайну т. к. они нужны для навигации ракет. Так что тебе никто не скажет.
Игорь Красюк
в школьных рассчётах и десятки хватит.
Точное значение зависит широты (мы участвуем в суточном вращении Земли, поэтому на экваторе живётся чуть легче) , от высоты над уровнем моря, от характера пород прямо под вами
В физике принята величина 9,8 м/с2. А фактически величина может отличаться в зависимости от географического положения - например на полюсе и на экваторе величина будет немного различаться
9,780 м/с² - на экваторе, 9,832 м/с² - на полюсах, стандартное значение - 9,80665 м/с²
Зависит от удаленности от центра Земли. Чем ты дальше, тем оно меньше.
V=at. V-это СРЕДНЯЯ скорость. Она равна : (0+9,8):2 =4,9..м/с. а=4,9:1. а=4,9 м/сс
Modeler Nurs