Естественные науки
можно ли уменьшить ускорение свободного падения?
чисто в теории можно ли уменьшить ускорение свободного падения. ну то есть уменьшить вес тела при помощи сильных магнитов к примеру сделать g не 9.8, а 0.98??? какая при этом понадобится энергия? в соотношении с массой тела
Варианты:
- уменьшить массу Земли,
- увеличить радиус Земли, оставив ее массу,
- подняться повыше над Землей.
Ускорение свободного падения и вес тела - очень разные вещи.
Вес тела можно уменьшить, кроме вышеуказанного:
- двигаясь под действием силы тяжести (падение, орбита) ,
- магнитная и диамагнитная левитация (но вес тела перенесется на магниты) .
- уменьшить массу Земли,
- подняться повыше над Землей.
При помощи магнитов можно уменьшить вес и даже сделать его отрицательным. Да. Энергии это никакой не требует.
Сергей Гусенков
ну магнит же должен на чем-то работать? как энергии то не надо?
Ускорение_свободного_падения уменьшить не выйдет, а вот ускорение, с которым тело падает, --это парашюты, щитки и т. д.
Ускорение свободного падения от массы тела не зависит. Надо уменьшать массу Земли.
На полюсах Земли ускорение свободного падения составляет 9,832 м/с², а на экваторе 9,780 м/с². Самое большое ускорение свободного падения находится в 1000 километрах от с. полюса (9,8337 м/с²), а самое маленькое у горы Уаскаран в 100 километрах южнее экваторе (9,7639 м/с²). В каком из этих мест вы бы хотели больше всего побывать?
Телепортироватся из полюса на экватор.
Если бросить тело по горизонтали, то в зависимости от силы броска, скорость падения тела на землю можно уменьшить до минимума, это по типу как самолет приземляется постепенно уменьшая свою скорость. Ну в смысле, если горизонтальная скорость объекта будет постоянной, то тело вообще может не упасть на землю, и никакого ускорения свободного падения...))