Естественные науки
Человек идущий по сферичкской поверхности Земного шара, идёт в гору или с горы ???
Вопрос поставлен лихо. В аккурат на стыке физики и метафизики. Это как раз тот случай, когда приходится двигаться вверх по лестнице, идущей вниз. И лестница эта движется в пространстве со скоростью 30 км/с. И вращается как эскалатор с угловой скоростью 24 оборота в сутки. Попробуй пойми куда, что движется. И что относительно чего, порой просто не разобрать. Как поется в песне: "А просто мы попали не на тот эскалатор. Другие шпарят вверх, а наш сандалит вниз! "
Если не берёт заявленные взятки - то в гору, а если берёт - то в пулю.
Разница в том, что В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ он идет.
Если параллельно экватору - идет по блину, ибо РАССТОЯНИЕ ОТ ЦЕНТРА Земли будет константное.
А если ПО МЕРИДИАНУ - тут ОБА случая. И в гору, и с горы. Сами определите, при КАКИХ УСЛОВИЯХ.
Он как раз находится на вершине горы и идет горизонтально.
Для идеальной сферы сила притяжения одинаковая везде, но учитывая вращение Земли, человеку легче будет идти от полюсов к экватору. Или иначе, полюса будут для него небольшими возвышенностями.
шагает по вершине.
В гору или с горы - это движение под углом к вектору силы тяжести не=90. Для сферы как раз =90, т. е. движение называется горизонтальным.
белка в колесе..
вопрос на самом деле идёт ли он ваще или это только иллюзия.. .