Естественные науки
В комнате находится лампочка и включатель. От включателя идёт провод, он огибает земной шар и подключается к лампочке.
Если включить лампочку, через какое время она загорится? Будет ли заметна задержка?
Задержка по теории 4\30=0,13 с. Но интересно другое.
Если взять переменное напряжение 240В и длину медного кабеля 40 млн. метров, то диаметр кабеля потребуется ок. 120мм, чтобы потери составили примерно 25В и лампочка 50 Вт горела ярко. Любопытно, что масса такого кабеля составит ок. 3,5 млн тонн. При стоимости 360 т. р. за тонну меди цена кабеля составит ок. 17 млрд долларов по курсу 1\75. Очень правильный, подлинно научный эксперимент!
(Считал не сам, а по онлайн калькуляторам, так что желающие могут проверить и уточнить данный результат)
Можно в меньших масштабах (с проводами вменяемой длинны) произвести опыт, используя генератор импульсов и двухлучевой скоростной осциллограф.
Наталья Глядько - Штарк
Нет такого оборудования к сожалению)
Не стал рассчитать сопротивление провода, но вряд ли загорится вообще.
Наталья Глядько - Штарк
Из-за сопротивления не дойдёт сигнал? А в теории, возможно, если провод особенный?
Жанна Абжанова
Возьмите сверхпроводник.
Через секунду
Все зависит от того, как быстро электрическое поле от источника, после включения, охватит весь проводник. Электроны на другом конце провода не сдвинутся, пока до них не дойдет электрическое поле.
Электрическое поле распространяется со скоростью света. Вот и считай.
Задержка будет незаметна.
Длина экватора 40000 км
Скорость распространения эл. тока в проводе почти скорость света (300 000 км/с) ,вот и считайте.
Длина экватора 40000 км
Наталья Глядько - Штарк
В играх пинг 100мс очень заметен
Лариса Магомедова
Скорость распространения электронов в проводе примерно несколько метров в минуту
Лариса Магомедова
если через экватор ток запустить, то они мгновенно тронутся, и ток потечёт причём тут скорость света? Физик от бога!
Лариса Магомедова
"Физик от бога" я тебя имела ввиду!)
Лариса Магомедова
скорость света это скорость фотонов, они не поддерживают ток
Лариса Магомедова
Слышал звон-да не знаешь, где применён он?
Если земной шар огибает только провод от выключателя, а второй провод короткий, то надо рассчитать (приблизительно) индуктивность витка радиусом 6378 км. Дальше зависит от того, постоянное напряжение или переменное и какой частоты. Лампочка может вообще не засветиться.
тут монахи нужны)
сразу. заметить трудно