Естественные науки

Глупый вопрос: что именно заставляет светиться лампочку при прохождении эл. тока или

Упорядоченно движущиеся электроны сталкиваются с ионами кристаллической решетки. Часть их энергии идет на раскачивание ионов, то есть на нагревание. А часть поглощается электронами. При этом электроны в таком возбужденном состоянии находиться долго не могут, и переходят в основное, испуская фотоны.

Чем больше сопротивление проводника, например, нихром, тем большая часть энергии упорядоченно движущихся электронов уходит на нагревание, то есть большая часть уходит на раскачивание ионов. Такие проводники используются в нагревателях.

Чем меньше сопротивление проводника, например, вольфрам, тем большая часть энергии упорядоченно движущихся электронов поглощается электронами атомов, то есть большая часть энергии уходит на излучение света (фотонов). Такие проводники используются в лампах накаливания.
Татьяна Бочарникова
Лучший ответ
Движущиеся в нити лампочки электроны натыкаются на электронные оболочки атомов и перебрасывают их электроны на орбитали с более высокой энергией, после чего эти электроны проваливаются обратно на орбитали с меньшей энергией и испускают избыток энергии в виде фотонов.
А электрический ток - это направленное движение заряженных частиц. В металлах - электронов.
сунь два пальца в розетку и ты узнаешь от чего загорается лампочка
...единый процесс никого и ничего не заставляет... он не имеет начала и конца...
Они так поклялись, Лампочки - СВЕТИТЬ! И никаких Гвоздей...
Оля Жилевская
Там электроны, в веществе, вроде перепрыгивают с уровня на уровень, в этот момент и испускаются фотоны.
Azamat Zhоmartov
Опять же - тренировка простого объяснения)) С сестрой таланта я не знаком)

Начну с понятия света)) Стоит знать, что такое энергия)))
Теперь представь модель атома на твоем школьном уровне, как тебе и говорили - ядро с шариками и шарики электроны, прыгающие с орбитали на орбиталь.
Представь, что атому (конкретней - электрону) сообщили энергию (подали ток, например, сообщили тепло и т. п.), как он мигом летит на верхнюю оболочку. Долетая до конечной оболочки, он останавливается на ней и начинает испускать обратно эту энергию, а она в свою очередь выходит в виде света! Испускает потому, что все в этом мире стремится к равновесию)))) так и он, решил спокойно на нижней орбитке посидеть, как мигом ему снова энергию сообщают))

То есть, он выделяет кванты света, пучки энергии, порции энергии, порции света.
Фотон это, грубо говоря, частица света, несущая эту энергию (Исключаю многие пункты я, чтобы объяснить. Например, тот же КВД и многое не учитываю. Этим я себя ограждаю от критики, я просто стараюсь понятней и без лишнего объяснить!)
Еще раз, электрону сообщили энергию, он поднялся на более высокую оболочку электронную, орбиту. На этой орбите он оставаться не может, поэтому, чтобы вернуться обратно, ему нужно отдать энергию (энергия здесь как некое сопротивление к притяжению ядра, движение). Так вот, отдав энергию, он и падает на определенную оболочку!

В лампе находятся необычные вещества, конкретней - их атомы, которые так реагирую на ток. Дело все в том, что это инертные газы - их электронная оболчка полностью заполнена. Очень интересные вещества! Когда есть металлы некогда со степенью окисления +1, +2, +3, +4... неметаллы с зарядом -1, -2, -3, -4... а тут заряд равен 0. Поэтому эти вещества (вся восьмая группа таблицы Менделеева, исключая ксенон, радон) не реагируют ни с чем.

В лампе и закачан газ - также выделяются кванты света)

Ранее физики решали поставить точку, будто познали все, - глупцы, - но тут мигом налетели вопросы по квантовой физике, она зарождалась в таких абсурдах.
Так вот о том, как светит лампочка узнали более менее недавно))))
И о том, как светили лампочки в те времена (огонь почему свет давал и окрашивался).

Если же ты задался вопросами о свете или о передаче энергии, то отвечу только на последний. Когда электрон движется в проводнике, проскакивая через кристаллическую решетку металла, он имеет некоторую энергию. Энергия, вообще проводника при переходе, определяется по закону Джоуля-Ленца.
Собственно, электроны, долетев до атома инертного газа, сообщают энергию его электронам.

Ток - это перенос заряда, заряженных частиц либо ионами, либо электронами. Можно и в совокупности)
В проводнике твоем заряженные частицы - электроны. Есть еще так называемые электролиты, но тут уже химия со всей диссоциацией и прочей бурдой.

Дай еще волю, я бы тут целую книгу написал как ответ, при этом даже математику исключая!
На всё воля Божия!
ответ не является полностью верным. энергию передают не электроны а магнитное поле, образующееся в цепи. длинное объяснение выше явлется стандартным для инженера - но не является верным, насколько я понимаю, для физика. например у электронов в цепи переменного тока нет своей потенциальной энергии - они не могут её передовать никому.