Реактивное сопротивление энергию не потребляет -- оно лишь задаёт путь, от источника до приёмника энергии (ну или информации, кстати их пути могут не совпадать)
Например: если включить идеальный конденсатор в розетку -- энергия будет выделяться на проводах
- - -
Активное сопротивление -- это непосредственный потребитель энергии
Например: если увеличить механическую нагрузку электромотора -- его активное сопротивление уменьшится
Естественные науки
Так когда мы от эл.тока получаем какую либо пользу кроме обогрева,то это благодаря активному или реактивному сопротивлен
Во-первых, сразу договоримся, что речь тут о переменном токе. На постоянном просто не возникает этой проблемы, там нет понятия реактивного сопротивления.. .
Любая польза - это эквивалент активного сопротивления. Будь то нагрев, механическая работа или излучение энергии в пространство. Это всё уже детали. Реактивное сопротивление всегда связано с мгновенными (в смысле - в пределах периода) ПЕРЕХОДАМИ энергии из одной формы в другую - энергия электрического поля переходит в энергию магнитного поля и обратно, не уходя "наружу", то есть в полезную нагрузку. Чем бы эта нагрузка ни была - лампочкой, моторчиком, антенной и т. д.
Обогрев, лампочки, плиты---активное
любые двигатели. вентиляторы, холодильники---реактивное плюс активное
Круто 2 часа ночи (Европа) -Алисе не спится-еще про Коллайдер спроси
Наверное, вопрос корректнее сформулировать в терминах типов токов, а не сопротивлений. Тогда он будет звучать так: за счет постоянного или переменного тока в конечном счете в электроприборах совершается полезная работа? Тогда можно ответить однозначно и обоснованно.
Постоянный ток создает постоянное магнитное поле, которое является потенциальным. А работа по любому замкнутому контуру в потенциальном поле равна нулю. Как пример - вы подняли гирю в поле тяготения Земли, совершили работу A=mgh. Теперь гиря также может совершить работу не более mgh. Соответственно полезная энергия меньше, либо равна нулю. А вот с переменным полем не так - оно не потенциально, и за счет него может совершаться полезная работа.
Объяснил коряво и не строго, но, думаю, понятно.
Вот и ответ - полезная работа может совершаться только переменным током, вне зависимости от ее типа, или в Ваших терминах, у нагрузки должно быть реактивное сопротивление.
P.s. Постоянный электромагнит, который притянет грузик, строго говоря не может считаться совершающим работу за счет постоянного магнитного поля - ведь он начнет движение, и поле станет переменным. Тоже касается даже нагрева (в микромасштабах)
Ауыл Шаруашылығы Жаңақорған
А как двигатель ПОСТОЯННОГО тока умудряется совершать ПОЛЕЗНУЮ работу?!
О боже! Алиса аву сменила. А я и не узнал сначала :)
Екатерина Бранькова
А может это и не я,а другая Алиса? Вы уверены,что узнали именно меня?)))
Смотря какую пользу мы хотим получить. Если выделение тепла, то это благодаря активному сопротивлению. А если работающий телевизор, то в его электрической схеме важную роль играют как элементы с активным так и с реактивным сопротивлением.
Активному конечно
Реактивное сопротивление, а в итоге реактивная мощность тратится на создание магнитного поля внутри катушек трансформаторов, двигателей и т. п.
ну, насколько я понимаю, активное дает нам только тепло, так что реактивное