Естественные науки

Верно ли утверждение, что наша вселенная является мизерной частью чего-то большего и совершенного?

Anvarov
Вселенная - Малое в Большом! Но в то же время, Вселенная - Большое в Малом! Это - парадокс с человеческой точки зрения основанной на его "элементной базе" мышления, весьма ограниченной. пока, определяемой законами плотного Физического мира! Это подтверждается фрактальностью... Вселенной!
После смерти, когда остаётся.. . сознание, человеческое "Я" есть индивидуальность и целая Вселенная одновременно! Даже восприятие пространства.. . изотропно, т. е. мы видим и.. . "себя" со стороны! Я уже не говорю о.. . необычном "восприятии" времени! Мы переходим в Миры, описать адекватно которые человеческими словами.. . пока не возможно!
Так что всё... относительно...
Наталья Юшкова
Лучший ответ
неверноесли мы что-то узнаем про "внешнее" - значит это внешнее тоже наша вселенная.
а если не знаем - то это не наука
Алексей Попов
Никто не проверял, весь этот мир вообще может быть иллюзией (матрица) или распологаться в ножке твоего стула (цикличность макро и микромира).
Лёлик Соколов
несомненно, то что внутри, то и снаружи
да
Лена А
Все дело в том, что наша Вселенная безконечна, но ограничена в пространстве. А если пространство ограничено, то за его пределами может быть что -то большее. Но насколько больше и совершеннее - это вопрос очень относительный...
Лобня Чехова
Ну это не утверждение а версия. А верна ли? Вряд ли. Вселенная это конкретный и законченный проект и не является частью чего-либо. Вселенная видимо имеет границы, т. к. создавалась как что-то конкретное. , силой чьего-то грандиозного воображения или совместно силой чьих-то воображений. А большой взрыв это не причина а следствие.
Мы не знаем, ограничена ли Вселенная вообще или бесконечна, по этому поводу мы можем выстраивать лишь философские концепции и догадки. Другое дело, "наша" Вселенная, или наблюдаемая нами Вселенная, которая ограничена временем ее существования. То есть, по причине ограниченности скорости света мы можем наблюдать только ту область пространства, которая расположена не дальше, чем такое расстояние, которое проходит свет за время существования вселенной. Это значит, чем старше становится наша Вселенная, тем большую ее часть мы можем наблюдать. Естественно, за пределами того, что мы наблюдаем, есть гораздо большая и неизведанная Вселенная, которая нам пока не доступна.