Естественные науки

Как понять Закон Архимеда, когда погружение тела не в жидкость, а в газ? физика

А какая на фиг разница. Закон Паскаля, что давление в каждой точке передаётся во все стороны без изменения, работает одинаково и в жидкости, и в газе. А закон Архимеда - это всего лишь следствие из закона Паскаля. К тому ж газ хоть и лёгкий, но всё же обладает конечной плотностью.
Елена Братова
Лучший ответ
А жидкость в этом отношении от газа ничем не отличается.

И там и там частицы движутся относительно свободно друг от друга, хаотично, и множеством случайных соударений друг с другом и попадающимися стенками создают давление.

Ниже в среде - давление больше. Поэтому, как и в жидкости, в газе давление на нижнюю поверхность тела больше, чем на верхнюю. По известной формуле считается сила Архимеда.

Отличие в том, что газ, в отличие от жидкости, неплохо сжимается. Поэтому его плоттность вообще говоря куда заметнее меняется с высотой. Но для небольших тел этим всё же можно пренебречь.

Средняя лотность воздуха у поверхности Земли при н. у. - табличная величина.

>^.^<
Единственное отличие в том, что жидкости несжимаемы и уравнение идеального газа для них не работает совсем.
А вот плотность газа может меняться (с высотой, например) .
Ну, тут закон Архимеда можно легко нарисовать из принципа наименьшего действия (минимизировать потенциальную энергию) с учётом уравнения идеального газа (плотность может меняться).
Полет аэростата.
Да потому, что газ можно сжать до плотности, превосходящей плотность среды. А жидкости практически не сжимаемы. Поэтому про газ говорят "при нормальных условиях". Интенсивнее читай папирусы.
также, как и с жидкостями только плотность газа (пример-шарики с гелием)