Как так тонны груза на корабле+масса самого корабля не идут ко дну?
Тело погруженное в жидкость...?
За счёт чего?
Естественные науки
Кто доступно объяснит закон Архимеда? По телу погруженное в жидкость.
Когда тело погружено в жидкость или газ, то оказывается как бы на разных чашках весов с этой жидкостью. Внизу окажется то, что тяжелее. Если тело тяжелее жидкости, оно ее продавит, опустится вниз и вытеснит жидкость из этого места наверх. Если жидкость тяжелее, она протиснется ПОД тело и займет положение ниже. Поэтому телу ничего не остается, кроме как выползать наверх.
Это работает даже в твердой среде. Например, если взять ящик песка и положить сверху гаечный ключ, то потряси ящик - и ключ опустится на дно. А положи кусок пенопласта и потряси - он всплывет наверх. "Тряска" нужна только потому, что песок не имеет такой свободы передвижения, как вода - трение мешает. Но закон, как видишь, все равно работает :-)
Не погружается дальше, потому что вода давит на дно корабля снизу вверх. А тонны - мелочь. Плавают и айсберги :) А масса самых крупных айсбергов исчисляется в триллионах тонн ;)
Когда корабль нагружают грузом он понемногу погружается вводу, при это объем вытесненной воды будет равен объему части корабля, находящейся ниже уровня воды. При этом масса вытесненной воды, будет равна массе всего корабля вместе с грузом. Это позволяет кораблю находиться в стабильном положении, лишь частично погрузившись в воду.
Закон Архимеда- это ложь. Объем вытесненной воды не равняется объему тела, так как есть энтропия. Это обман людей.
Владислав Гыбин
А проверь, и убедись.
Сергей Парфёнов
Так это же настолько элементарно... Кроме того... ну почему физика нас учит "тело погруженное в ЖИДКОСТЬ"... хотя речь идет о пресной воде???. Да и почему в курсе школьной физики, применимо к закону Архимеда считается что плотность любой жидкости равна 1 ???тоже странно.
В- воздух
Если масса тела меньше массы вытесняемой воды, то тело плавает.