Естественные науки
Закон Архимеда. Помогите пожалуйста!!!!Оч надо, от этого зависит моя судьба)
1. Какова причина появления выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость или газ?2. Будет ли действовать выталкивающая сила, если нижнее основание циллиндрического тела будет плотно(без подтекания воды) прижато ко дну сосуда с водой?3. Как с помощью только одной мензурки определить плотность древесины небольшого тела?
1. Ну допустим мы погрузили в воду кубик. Тогда выталкивающая сила будет равна разности давлений на верхнюю и нижнюю грани кубика. (Давление на боковые грани одинаково и направлено в противоположные стороны, - поэтому эти силы взаимно скомпенсируют друг друга) .
2. Нет, т. к. на верхнюю грань давление воды действует, а на нижнюю нет.
До ответа на 3 вопрос так никто и не додумался. ;)
Алгоритм измерения плотности такой:
1. Засекаем уровень воды в мензурке без деревяшки.
2. Бросаем деревяшку и смотрим на сколько увеличился уровень воды. Он увеличится на кол-во жидкости по весу равному весу деревяшки. Т. е. если увеличилось на, допустим, 0.1 л, то значит деревяшка весит 0.1 кг (плотность воды будем считать равной 1).
3. Утапливаем деревяшку полностью. Уровень воды еще больше увеличивается по сравнению с первоначальным (без деревяшки) . Теперь мы знаем объем.
Например, если объем вырос еще на 0.1 л, т. е. на 0.2 по сравнению с первоначальным уровнем, то объем равен 200 см^3.
4. Делим вес на объем и получаем плотность.
Ну вот, пока писал, Белый Кролик меня опередил.. . :(
Алгоритм измерения плотности такой:
Сегодня у всех почему-то одни и те же вопросы.. . Весеннее обострение, не иначе.
1. Причиной появления выталкивающей силы является закон Паскаля - свойство жидкости передавать оказываемое на неё давление по всем направлениям без изменения.
2. Нет, не будет. Условие появления выталкивающей силы - чтобы жидкость была со всех сторон. Ну или хотя бы с большинства сторон (под "стороной" тут понимается площадь сопроикосновения, потому как выталкивающая сила - это тройной интеграл...) .
3. Фиг его знает. Можно из этого тела выточить небольшой цилиндр и засунуть в мензурку. Которая от обычной колбы или пробирки отличается наличием делений.
Вленитн Стрюк
Дык видать в школе до этой темы добрались :-) А учебник нынешние детки не читают....
Любовь Котлярова Разжив
Можно и не засовывать в мензурку, но тогда нужен сосуд, в который тело можно засунуть полностью и тазик, в котрый собирать вылившуюся воду. Её объём можно измерить мензуркой если действовать так, как в ответе White Rabbit
Валентина Корчагина
ДРАСТЬЕ если я не ошибаюсь то вы или отличник по физике то ли сами физик а там и до ученого?
1. Причиной появления выталкивающей силы является РАЗНОСТЬ сил гидростатического давления на нижнюю и верхнюю часть погруженного тела: ведь давление растёт с глубиной и на нижнюю часть действует давление больше чем на верхнюю. Почему выталкивающая сила строго равна весу воды в объёме тела независимо от формы проще всего понять, заменив это тело водой. Ведь вода в воде не тонет и не всплывает :-)
2. Нет не будет - именно потому, что на верхнее основание давление есть, а на нижнее - НЕТУ! (сила давления на боковые стенки взаимно компенсируется, ведь сила давления перпендикулярна поверхности)
3. нужно налить в мензурку воду до краёв, пыстить тело плавать, пото достать и посмотреть, сколько воды выльется. Так вы определите ВЕС тела, равный по закону архимеда весу вытесненной воды, а значит численно - этому объёму (плотность воды =1 г/см3)
Затем нужно снова нилить полную мензурку, но теперь тело там насильно утопить, вытащить и снова посмотреть сколько воды выльется. Так получится объём. Ну и разделить одно на другое....
1. Высокая плотность среды оказывает давление на объект погруженный в среду, если объект менее плотный соответственно более лёгок то выталкивается и наоборот.
2. Да
3. поставить минзурку с водой на древесину перевернуть, и учитывая скорость впитывания влаги можно определить плотность.
2. Да
причины выталкивающей силы - гравитация, одинаковые обьемы разной плотности будут иметь разные массы а следовательно с разной силой притягиваться - более плотная сильней а менее плотная слабей, то есть будет выталкиваться) )
Выталкивающая сила действовать не будет.. . так как давление воды на нижнее основание равно нулю, а следовательно и сила
нужно мысленно разделить кусочек древесины на доли и если она погрузилась наполовину, то плотность равна 500 кг/ м3, если на 3/4 погружена, то 750 кг / м3 и далее аналогично