Естественные науки

Как понять Закон Архимеда? Тонны на плаву (корабль и в нем тонны груза, угля, нефти..)

Ключевым моментом в проектировании кораблей выступает закон Архимеда. Способности силы Архимеда к выталкиванию зависят от двух факторов: плотности материала, из которого состоит объект и его формы.
В корпусе судна имеется множество полостей, наполненных воздухом. И пока этот корпус цел, судно будет держаться на плаву. Если вдруг его целостность будет нарушена, корабль начнет набирать воду, а значит... правильно, будет весить больше и, если воды будет слишком много, может и затонуть. По этой причине и грузы помещают на корабль с расчетом на то, чтобы их общий вес не превысил указанные для конкретного судна значения.
Но если соблюдены все правила относительно веса и объема, корабли можно строить хоть из металла, хоть из бетона.
Екатерина Гулякова
Лучший ответ
Елена Агибаева а вы не знаете почему Венера в обратную сторону вращается?
Если тонна все равно чего имеет объем больше кубометра, она не потонет. Если у тонны объем десять кубометров (она из легкого материала), то погрузится одна десятая часть этого объема, а девять окажутся выше ватерлинии.
тело погруженное в воду выталкивает равный обьем жидкости, а то что на плаву не совсем погружено в воду
{{{Osh Sity}}}
Можно взглянуть на это и так:
Вода (если взять ее объемом, равным объему, погруженному в воду) притягивается к Земле сильнее, чем все тело, плывущее по воде.
воздух снаружи поддерживает
Тело, впёрнутое в воду,
Выпирает на свободу
Силой выпертой воды
Телом, впёрнутым туды
Ну, например, пенопласт плавает в воде независимо от того, сколько его. То, что имеет меньшую плотность, чем у воды, будет всплывать. Так и корабль, хоть его стенки и созданы из металла, содержит в себе очень много воздуха, отчего плотность его достаточно низкая.
Ertai Nadirov
Суммарная плотность того, что находится в объеме корабля ниже ватерлинии, ниже плотности воды, вот его и выталкивает. Выталкивает до тех пор пока сила архимеда не сравняется с силой тяжести корабля.
и что непонятного ?
Ты всё правильно понимаешь, ведь Титаник затонул!
Людмила Аснач
чтобы тебе было понятнее... если корабль с тем же максимальным для него грузом уменьшить то он затонет... Рассчитывают и площадь и массу и высоту...
Евгений Пятин
Воздух затащил