Естественные науки
Почему безграмотные люди считают формулу для определения веса p =m(g -a ) верной? ВЕС МОЖЕТ БЫТЬ И БОЛЬШЕ (mg )
Ну приводи примеры!
грамотные люди знают, что ускорение - вектор, а вектора складываются по правилу параллелограмма. Так что |m(g -a )| может быть и больше, и меньше, чем |mg|, и даже направленной вбок.
а еще грамотные люди знают, что понятие "вес" - только частное, дополнительное словечко, не означающее никакой отдельной сущности, это только дополнительное название для силы. А фундаментально - законы Ньютона и поля. Можешь употреблять слово "вес", можешь не употреблять. То же самое с силой Архимеда, то же самое с центростремительной силой.
Руслан Ормонов
только вектор направление имеет (координаты начала и конца )
Ускорение может иметь такое же направление, как и ускорение
свободного падения
Алия Аубакирова
почему тогда "грамотные люди" пишут такую чушь про какого то эштейна мол он изобрел холодильник и гирокомпас? не смеши людей

"Уверяли, что Незнайка, должно быть, свихнулся с ума, начитавшись книжек. Сумасшедшие всегда воображают себя какими-нибудь ВЕЛИКИМИ УЧЕНЫМИ И ИЗОБРЕТАТЕЛЯМИ, знаменитостями или отважными путешественниками."
Носов "Незнайка на Луне"

В школе проходят, что если вычитаемое отрицательное число, то разность бывает больше уменьшаемого. Так что о грамоте лучше не говорить.
Руслан Ормонов
ПОМНИТЕ ВЫ СОЧЛИ МОЙ ОТВЕТ ЛУЧШИМ (ПРО БОЧКУ С ВОДОЙ
И ВСПЛЫВАЮЩИМ ВВЕРХ ПЕНОПЛАСТОМ (ПРО ВЕС СИСТЕМЫ
БЫЛА ЭТА ЗАДАЧА ) ?
Руслан Ормонов
А ускорение может быть положительным и отрицательным
Если направление имеет такое же, как и ускорение свободного падения, то
зачем нужен знак (- ) ?
Определение массы обычно дают через вес.
Вес это сила с которой небесный объект притягивает к себе тело.
Представь что с самолета выпало тело с массой 50 кг (например круглый камень) и под силой притяжения Земли полетело камнем вниз. Ускорение свободного падения на Земле равно 9,8 метров в секунду. Это значит что каждую секунду скорость тела будет увеличиваться на 9,8 метров в секунду и примерно через 5-7 секунд скорость этого тела будет равна 50-70 метров в секунду.. а так как падение тела ограничено плотностью воздуха, то тело с такой скоростью (50-70м/сек) и полетит до самой земли... Скорость же погружения тела под воду также ограничено плотностью воды...
Относительно тела, которое притягивается к Земле (или иному небесному объекту) говорят: "сила тяжести тела".. Относительно небесного объекта к которому это тело притягивается говорят: "сила притяжения", например сила притяжения Земли.. Но это одно и то же, разница лишь относительно чего говорить..
Масса тела всегда одинаковая и за точку отсчета принята масса этого тела на Земле, а вес тела это масса умноженная на ускорение свободного падения т. е на силу, с которой например Земля притягивает это тело. F = ma.. Для каждой планеты свое ускорение свободного падения, соответственно вес тела будет разным. Если масса гири (тела) на земле равна 17 кг, то ее вес на земле будет 170 ньютон т. е. 17*9,8=170 (g=9,8 - ускорение свободного падения по сути сила с которой Земля притягивает тело) На Луне эта сила равна 1,7 (ускорение свободного падения) т. е Луна меньше притягивает чем Земля в 5,7 раз, поэтому вес гири на Луне будет 17*1,7=30 ньютон.
Могут сказать: "сила с которой тело давит на опору"... -это сказано относительно тела.. т. е. тело притягивается к земле вместе с опорой
Иными словами вес это и есть масса, т. е. сила с которой например Земля притягивает к себе тело...
Ерасыл Жалгасбаев
Рома, ты дурачок или тролль?
Агабек Арыстанов
.
Ыы да ты дэллбайоп, не понимаешь, что ты дэллбайоп, потому, что ты дэллбайоп.
Гавкни чонить, ты, инкубаторный.
.
Гавкни чонить, ты, инкубаторный.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вес прочитайте первый раздел свойства. Там несколько предложений. И не забывайте что у ускорения всегда есть направление.
Руслан Ормонов
Конечно есть (только Замятин этого не понимает)
вес, как известно, это сила, действующая на опору или подвес в условиях Земли в состоянии покоя. И равна она mg. Покажи, что это не так
Лейла Талдыбаева
Как известно, это весом не называется.
Когда опора ускоряется вверх, то вес увеличивается к g+a . Называется перегрузкой. Если вниз, то g-a, вес уменьшается. Если опора падает, то g-g, вес равен 0, это невесомость.
Руслан Ормонов
Это верно
Тогда знак (- ) не нужен
Всё определяет а ( направление )
А направление зависит от начала и конца координат
Тогда знак (- ) не нужен
Всё определяет а ( направление )
Руслан Ормонов
В корабле космическом можно определить вес, где g =0, воздействуя
на предмет внешней силой ( вес предмета ) Ведь опора там тоже
возможна
Натюрлих! При аварийной посадке космонавты Лазарев и Макаров весили 20mg!
Просто там а равнялось минус 19g
Руслан Ормонов
примеры есть и другие (ускорение может быть и со знаком (-) и со
знаком (+) Я НЕ ИМЕЮ ВВИДУ УСКОРЕНИЕ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ