Естественные науки
Как доказать (кроме формулы g = M *G /R^2 ) практически, что МКС падает с таким то ускорением ?
Или это вопрос веры? Если практикой не проверено, то всё сомнительно
2 пути:
1. Взять последовательные координаты МКС (например, по GPS) и посчитать ускорение, сравнить с формулой
2. Наоборот, посчитать по формуле координаты и проверить, что МКС летит именно там, где рассчитано.
Главное, что это может сделать кто угодно. А тебе даже показано, как можно считать траекторию МКС.
Для любопытных повторяю (убрать пробел):
https ://docs.google.com/spreadsheets/d/1urgXLvbyKFSuNfqdl5dKxMDrwPBX4N_G51J6emQoFy4/edit?usp=sharing
Копируем себе в Гугл Диск подставляем в шапке любые параметры и любуемся.
Можете перестать славить Бога - я напишу. Данные по корректировке орбиты показывают, на сколько высота орбиты снижается практически за время между корректировками. Только это не ускорение, а средняя скорость снижения.
"Он никогда не позволял школе вмешиваться в его образование."
Марк Твен
со времен Галилея не проводятся эксперименты по определению ускорения
и любой эксперимент сможет опрокинуть всю науку
поэтому любая практика типа мол проверить не просто сомнительна - она предельно опасна
я предлагал тебе построить график s=s/2=vt/2=gt^2/2, а ты в отказ пошел
зная, что расстояние за единицу времени это скорость, а её изменение за единицу времени есть ускорение, то по графику вычислишь, что g = 0,5g=1,5g
РАЗВЕ ТАКОЕ может быть?
Это вопрос не веры, а здравого смысла и понимания законов.
Попробуйте проделать следующей эксперимент.
1) Прыгните с какой-то высокой точки строго вниз, например в бассейн. Вы чувствуете невесомость? Прекрасно.
2) Теперь прыгните с трамплина, предварительно разгонавшись с определенной скоростью. При падении опять чувствуете невесомость, хотя есть направленное движение вперед.
3) Осталось сделать третий уже мысленный шаг. Допустим вы решили падать с очень большой выосты, но вам как во втором случае кто-то придал боковой импульс. Вы падаете и движетесь в сторону (в случае бассейна веперед, в случае МКС по кругу).
Маншук Бисенова
Только вопрос был не о невесомости
Траекторию найду,
И по ней к тебе приду,
Соплом я сяду,
На твою звезду.
И по ней к тебе приду,
Соплом я сяду,
На твою звезду.
Маншук Бисенова
Знаю Можно и про корректировку орбиты написать Но это не ответ
Верить ни к чему. Есть наблюдаж и измерения. МКС болтается на высоте 408 км над землёй. Радиус Земли - 6371 км. Значит, ускорение МКС из закона гравитации должно быть 9.81*(6371/6779)^2=8.66 м в секунду за секунду.
Проверяем.
Длина орбиты МКС равна 2*pi*(6779)=42594 км то есть 42594000 метров.
Период обращения 5560 сек.
Значит, орбитальная скорость получается равна 42594000/5560=7660 метров в секунду.
Ускорение, отвечающее такому круговому движению равно
7660^2/(6779000)=8.66 м в секунду за секунду.
Всё сходится и верить тут ни во что не нужно.
Проверяем.
Период обращения 5560 сек.
Маншук Бисенова
И где в этих формулах то, что МКС падает ?
Маншук Бисенова
Орбиту не просто так крооектируют
В бинокль посмотреть на МКС
Маншук Бисенова
Можно
Новый диагноз - ПСМН. Причинно-следственная мозговая недостаточность.