Естественные науки

Разве формула g = G * M / R^2 - верна? Может ВРАТЬ ХВАТИТ? В дополнениях д-во

"Парадоксы в голове" нужны для того, чтобы получать от них кайф. Но лучше начинать делать это в молодости, пока есть склонность к обучению точным наукам.
Виалетта Ануфриева
Лучший ответ
Евгений Смолин Вот парадоксы в " точных науках " и есть
Выбирайте Либо формула определения ускорения свободного падения неверна
Либо постоянная тяготения - липа
опять идиотская истерика. то про Кавендиша тут слюной брызгался, дескать, почему он не стал космонавтом, то теперь на Ньютона бочку катишь.

Ты взял формулу из классической механики и пытаешься применить ее к существенно релятивистскому объекту. Нейтронная звезда - уже почти черная дыра, тут уже классика начинает заметно врать. Ничего удивительного, если в каком-то случае по классике превысится скорость света - разница между горизонтом "черной звезды" по классике и по ОТО, сколько помню - в 2 раза.

Кстати, нейтронные звезды могут даже сами пожить-пожить - и схлопнуться за счет захвата дополнительной массы и даже просто замедления вращения.

А ты знаешь, как определяется радиус нейтронной звезды? Он, скорее всего - чисто рассчетный. Только, естественно, расчетный по современной физике, а не по Ньютону. Так что сравнивать циферки и искать ошибки в этих же формулах - глупейшее занятие. Все равно, что брать плотность Земли из справочника и высчитывать земное g, надеясь опровергнуть физику.

А про Кавендиша - у тебя кризис прошел? Уже можешь объяснить, прочему это константу надо искать в космосе, а не на земле?
Аня Иванова
Евгений Смолин Не почти ЧД Ты же не знаешь плотности ЧД
И тем более не знаешь когда коллапс возникает при превращении НЕЙТРОННОЙ ЗВЕЗДЫ
в ЧД
Но как быть то с гравитационной постоянной то ?
Либо формула нахождения ускорения свободного падения неверна, либо неверна
сама гравитационная постоянная Можешь выбирать
А чего не закончил? И где вторая масса?
Евгений Смолин Я ПРИВЁЛ ИЗВЕСТНУЮ ФОРМУЛУ
И опроверг её
"...g = 280 000 0000 M / C^2
Напоминаю, что скорость света меньше чем 300 000 000 м /c..."

И что из этого? Так дальше находи первую космическую, а не ускорение... если я правильно понял, в какую сторону ты клонишь.
Только это... не увлекайся наращиванием массы... звезда может сколлапсировать.
Ольга Мосина
Евгений Смолин Плохо читаешь дополнения
Я там писал что скорость света меньше чем 300 000 0000
Зачем так ?
Евгений Смолин Какую массу ты имел ввиду ?
Массу планеты ?
Массу планеты я подсчитал ведь
Аня Иванова Он клонит, что можно получить вторую космическую больше скорости света. То есть - черную дыру. Ну и что?
абсурд твоего утверждения в том что ты за каким то хреном сравнил ускорение и скорость света. Мог бы килограммы с вольтами сравнить, чего уж мелочиться то? Сравнивать величины разных размерностей это круто, даже для такого знатока как ты.
Татьяна Яшина
Евгений Смолин Я ОТЛИЧНО ЗНАЯ ЧТО ТАКОЕ СКОРОСТЬ И УСКОРЕНИЕ
Ускорение - это изменение скорости за промежуток времени
ну так и не ври. верна формула
Евгений Смолин Не верна И я это доказал
Цифры не врут
"письмо к учёному соседу", во все времена не переводятся самоуверенные "гении", не знающие азов, но рассуждающих о мировых проблемах
Ольга Гнесь
Евгений Смолин Попробуй опровергнуть мой расчёт
Ничего у тебя не выйдет
доказал, так доказал. браво!
чувак... обращайся в нобелевский комитет- не теряй свой звёздный шанс
Евгений Смолин Ты шутишь? Никому этого не надо
Я привёл расчёт, согласно данным и не более того