Первая - конечная энергия покоя, эквивалент массы покоя.
Вторая - кинетическая энергия, получаемая за счет прироста скорости.
Затем надо, зная скорость определить импульс p=mv/ V(1`-v^2)
Важнейшее соотношение для полной энергии
E^2= p^2+ m^2
то есть по теореме Пифагора E гипотенуза. .
Отсюда следует, что импульс и полная энергия могут расти бесконечно, однако разогнать корабль быстрее света нельзя, потому что отбрасываемое реактивным двигателем топливо имеет энергию покоя, а это топливо ещё раньше надо было разогнать почти до скорости света. А затем затормозить эту огромную попутную массу до нулевой скорости. Выходит, что кроме простой химической или другой внутренней энергии, а она не бесконечна, разгонять корабль нечем, все ресурсы уходят на разгон и торможение массы топлива.
А масса корабля и топлива на субсветовой скорости очень велики.
Вот и получается пшик.
Естественные науки
По какой формуле правильно считать энергию частицы?? ? нашел два варианта: E=m*C^2 E=m*V^2/2 ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! )
Марина Гвоздикова
все можно, и даже быстрее скорости света в 1000 раз и в миллион не предел, просто физики ползают по земле, а пришельцы летают по космосу, и знаний у них намного больше...
Это разные энергии: mc² - энергия покоя, скрытая в частице, mv²/2 - дополнительная энергия движения по приближенной формуле, весьма точной при скоростях значительно меньше скорости света.
Считай сначала по одной, потом по другой.
Марина Гвоздикова
зачем?
какую энергию? полную? тогда по формуле E=mc^2, где m=m0/(1-v^2/c^2)^1/2. если v<<c, то можно воспользоваться разложение в ряд Тейлора 1/(1-v^2/c^2)=[1-(v/c)^2]^(-1/2)=1+1/2*(v/c)^2+3/8*(v/c)^4+ ..и взять только два первых члена (остальными можно пренебречь) . тогда имеем E=m0c^2[1+1/2*(v/c)^2]=m0c^2+m0v^2/2. первый член - это энергия покоя, а второй кинетическая энергия движения.
Анастасия *
Вообще-то полную энергию правильнее считать по формуле E^2 = p^2 c^2 + m^2 c^4, где p - импульс, а m - масса (в старой терминологии - "масса покоя"). Тогда получите разумный результат и для безмассовых частиц вроде фотона.
Первая формула применима к частицам, при взаимодействии которых меняется масса ( дефект массы) , вторая формула рассчитывает кинетическую энергию частицы или же среднее кинетическую энергию частиц рассматриваемой системы, а если сложить эти две энергии получится полная энергия системы
Анастасия *
Первая формула выражает энергию покоя частицы и применима к любым частицам. Вторая формула - кинетическая энергия при малых скоростях (верна только для нерелятивистских частиц).