Естественные науки

Кто-нибудь знает как понимать E=m*c^2

**
***lena ***
А зачем понимать ?
Можно просто...

ЛЮБОВАТЬСЯ❗
Настя Ставицкая
Лучший ответ
чего тут сложного? любое тело массой m обладает потенциальной энергией mC^2. высвободить ее можно, например, при аннигиляции с антивеществом.
Алла Юдина
***lena *** А как высвободить энергию одного кварка массой трлрд кг его энергия равна енергии одного кварка
Кто выдумал, тот и понимать должен...
Юлия Рябцева
открыть E = MC^2 может любой и каждый
посмотри систему СИ и убедись, что Н·м = кг·м^2/c^2 https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_система_единиц
просто обман E = MC^2 прикрыли именем
***lena *** Кг м^2/с^2 несколько другое это когда тело ускоряется изменяет импульс
Это секретная формула: Е = mc^2. Сейчас, правда, её знают все, но когда-то она была в ходу только у создателей ядерных бомб — их интересовала выделяющаяся энергия взрыва. А популяризаторы науки, не читавшие Эйнштейта и не понимавшие его, растиражировали эту ф-лу, перекосив общественное мнение с точностью "до наоборот".

Что у Эйнштейна? Вот что: m = E/c^2. Казалось бы, то же самое. Но только с точки зрения математики, а с точки зрения физики годится для понимания сути именно такой вид.

Что же говорит Эйнштейн? Масса Вселенной взялась за счёт энергии!

Какой энергии — вопрос отдельный. Его рассматривает М-теория — теория бран (от "мембрана" — буковка М в названии, хотя с рашифровкой никто не знаком: автор названия уже почил в бозе).

Согласно ей, где-то — никто не знает где, поскольку это за пределами Вселенной, висят эдакие простыни как на верёвках для сушки белья. При этом, они колышатся, как на ветру. Когда две из них касаются друг друга, происходит вспышка передачи колоссальной энергии и в результате рождается новая вселенная.

В начальный момент времени — а это не ноль, а 10^(–43) c — Вселенная имела массу 5 мг (1/100 типичной таблетки). Потом за счёт преобразования энергии в массу, её масса начала расти, был период инфляции и т. д. — читай теорию Большого Взрыва.

Вся масса, которую сейчас имеем, произошла из энергии. К слову сказать, никакой массы, как физического явления, впрочем, как и времени, нет. Есть лишь 4-тензор энергии-времени, но в школе только лет через 30 это будут изучать. А пока работают с понятными временем и массой — они же, казалось бы, очевидны. Их можно измерить, а если требуется, внести поправки, что и делают СТО и ОТО (теории относительности). Между прочим, даже научные лекторы это понимали 100 лет назад и пытались донести до слушателей, но... безрезультатно.

И сейчас многие этого не понимают. А 70 лет назад профессора философии пытались пригвоздить к столбу позора — если не вообще посадить в тюрьму — Л. Мандельштама (Ленинградский Физтех, 1939) за его лекции. К счастью, он уже успел помереть.

Отстоял честь Л. Мандельштама акад. И. Е. Тамм в УФН (1954), в то время один из засекреченных ядерщиков — уж с такими никто не хотел связываться, и вопрос спустили на тормозах. Хотя и не поняли, почему надо так.

Что же говорил Леонид Мандельштам своим студентам ещё аж в 1939? А вот что: "Время есть то, что показывают ваши часы!".

Философы тут же сказали — чушь! И взвинтились. Взвинтились, будучи ни уха, ни рыла в физике. Но и сейчас смысл фразы Мандельштама понимают если не единицы, то немногие.

Так что ждём 30 и ещё 30 лет, и наши потомки скажут: а кто ж этого не знает? Деды какие-то дремучие, видать, были...
несомненно есть такие люди.
E0 = mc^2, слева энергия покоя, а не какая-то фигня.

Берешь гирю, нагреваешь ее на 1 Дж, ее масса увеличивается соответствующе в т. ч. и в предельном ньютоновском понимании этого слова.
Строгое ньютоновское определение массы строить не буду, напомню второй закон Ньютона F = ma при v/c = 0.

Понимать тут особо нечего - как бы ты определение массы с ньютоновской механики на релятивизм ни обобщил, один фиг в предельном случае захочешь получить ньютоновское, и E0 = mc^2 у тебя вылезет даже там.
Игорь Мишкин
Зангирова Флюра ^ это степень или корень?
Многие знают.
Alisher Alimov
Дмитрий Лапушняк не знают, а верят
ДЛЯ ИДИОТОВ ЗНАНИЕ И ВЕРА ЭТО ОДНО И ТОЖЕ
Это энергия, которой тело обладает только за счет энергий, которые потребовались частицам, составляющих это тело, для их рождения из вакуума.
Валерий Ивко
Дмитрий Лапушняк вакуум это не эфир конечно ?
ИЛИ РОЖДЕНИЕ ИЗ КАКИХ -ТО ЧАСТИЦ ВАКУУМА, ИЛИ ПОКУРЧЕ ( ИЗ
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ЭНЕРГИИ)
зАБАВНО
Даже в смешариках рассказывали смысл этой формулы.
Павел Дорофеев
А я эту формулу в детстве наивно понимал, но мне до сих пор нравится, как я это делал.

Берем кирпич. Начинаем детализировать его строение, не боясь на это потратить годы.
Сначала вспоминаем, что он состоит из кучки молекул, у которых есть кинетическая энергия и потенциальная - взаимодейдствия. Короче, при чуть более детальном описании у кирпича обнурживаем внутреннюю (термодинамическую) энергию и энергии-импульсы отдельных молекул.
Потом начинаем детализировать строение отдельных молекул...
И т. д. В конце доходим так до фундаментальных частиц, в том числе и массивных, у которых обнаруживается энергия взаимодействия с полем Хиггса. Короче, просуммировав так все известные физикам виды энергии, получим аккурат mc^2.

Но прикол в том, что строение кирпича можно и не детализировать, формула E0 = mc^2 имеет смысл и без всякой там детализации строения кирпича. И не надо ее понимать как прямое следствие определения массы, мы могли бы построить определение массы и иначе, но при разумном построении определения все равно получили бы E0 = mc^2.
ЭНЕРГИЯ -ЭТО МАССА ПОМНОЖЕННАЯ НА УСКОРЕНИЕ В 2 РАЗА -ЭНЕРГИЯ РЕБЁНКА
Yagshygeldi Ovezov