Потому что полная потенциальная энергия по такой формуле равно бесконечности.
Проинтегрируйте от радиуса равного 0 до бесконечности - получите гораздо больше, чем Е= М*С ^2.
Гравитация не есть свойство масс. гравитация есть свойство пространства.
Естественные науки
Неужели есть такие которые верят формуле g = G * M / R ^2 ?
Нет, таких, которые ВЕРЯТ в нее - нету.
Алексей Казаков
А по какой же формуле тогда g определяют ?
В науке нет такого слова "верить".
Марина Марченко
Все знания человечества это ВЕРОВАНИЯ.
да, и еще: E=m*c^2
Алексей Казаков
Тоже сомнительно Формула известна
Известно и про дефект массы атомных ядер
Всё сомнтиельно
С опровержателями Ньютона я ознакомился с 1981 года, когда читал в №8 ж-ла "Т-М" за 1975 год статью Вл. Околотина "Привычные парадоксы механики". А дальше, в других изданиях, были статьи некоторых учителей-пенсионеров... Что же, каждый волен изложить своё мнение. Но лучше, чтобы оно было обоснованным.
Алексей Казаков
Зачем так необходимо было натяжение нитей ?
На МКС такое было бы невозможным и результат опыта
был бы гораздо точнее Точка опоры весов при этом
понадобилась и так далее Меня терзают смутные
сомнения во всём опыте Кавендиша
Вот я увидел много критики и ни одного реального утверждения, которое можно было бы проверить. Наука так не делается. Ты хотя бы обоснуй, почему он не мог. Мы тут фактами оперируем. А с верой - это тебе не в науку, а в религию
Марина Марченко
Почему кольца Сатурна или пояс метеоритов не собираются в кучи? если даже ваши крутильные весы в кучу собрались...
Вот пристал со своим Кавендишем. На МКС этот опыт с небольшим изменением может быть элементарно проведен.
Алексей Казаков
Врёшь Не может быть проведён Это твой трёп
Опыт Кавендиша, опыт Кавендиша...
Вот недавно очередной человеческий кусок железа до Юпитера долетел. А мог бы и мимо пролететь. Запросто мог. Есть такое подозрение, что траектории, по которым он может полететь, рассчитывались именно по той формуле. С известными ныне массами планет. И с помощью именно этой формулы было предсказано, что если его разогнать так-то и так-то, то он прилетит именно к Юпитеру, а не куда-либо ещё.
Так что да, есть те, которые верят. И очень похоже, что эта вера оправдана: Juno таки прилетел к Юпитеру, не промахнулся.
.

Александра Сирома
Да не, он скажет что туфта это. Ничего к Юпитеру не прилетало. Врут нам. Ну или еще что-нибудь выдумает.
Елена Турусина
Все запуски осуществляются не по этой формуле.
По этой формуле утеряно немеряно космических аппаратов.
..
Запускают по "эмпирическим" формулам. Результат дорогостоящего метода "научного тыка".
..