Естественные науки

если в формуле :F =G×m1×m2/r^2 расстояние между телами будет стремится

к нулю то сила будет стремится к бесконечности.
так почему если прижать друг к другу два предмета, сила притяжения между ними не будет высокой?
Ирина Югова
Во-первых, на больших расстояниях более точный закон - "Общая теория относительности" (т. е. нет там такой формулы).
Во-вторых, на малых расстояниях даже ОТО не работает, нужна квантовая теория гравитации.
В-третьих, между телами не может быть расстояние "0", всегда будет электромагнитное отталкивание.
В-четвёртых, электромагнитное взаимодействие намного сильнее и заметнее гравитационного, гравитацию человек может почувствовать, только если притягивающее его тело имеет планетарные масштабы.
Ниетов Саят
Лучший ответ
Потому что в этой формуле r - расстояние не между телами, а между центрами их масс. Поэтому как Вы себе представляете r стремящееся к нулю? Центр массы всегда находится внутри реального тела, если плотность вещества, из которого состоит тело, одинаково во всех его точках, то центр массы совпадает с геометрическим центром тела. Если масса тела в Вашей формуле постоянна, то, чтобы r стремилось к нулю, нужно, чтобы тело становилось плоской утоньшающейся фигурой.
В ЭТОМ И СОСТОИТ примитивность математики, не умеющей описывать реальный мир
Земля не точка
и 2 предмета это НЕ 2 ТОЧКИ
Nurjan Sovetkhanov
Milla Namie Естественно, для неточечного тела нужно интеграл посчитать (сложить силы взаимодействия между всеми точками).
Александр Уколов Очередной идиотизм о К. Петрова.
А мы не можем прижать предметы вплотную. Никаких сил не хватит. Между частицами предметов действуют Ван-дер-ваальсовы силы (в основном электрической природы). Чём сильнее придавливаем предметы один к другому, тем сильнее эти силы их расталкивают.
рома котов
Эта формула справедлива только для материальных точек. А не для "предметов".
Потому что реальное тело обладает конечной плотностью, т. е. имеет объем, отличный от нуля, значит, имеет размер. И сблизить центры масс до нулевого расстояния не получится.
Шо
Шон