Естественные науки
Объясните формулу F=ma но разве в формуле не должно быть ещё и "t" ведь со временем скорость увеличивается?
Объясните формулу F=ma но разве в формуле не должно быть ещё и "t" (я понимаю что формула превращается в импульс тела, но ведь со временем скорость увеличивается, а чем больше скорость тем больше силы, разве не так? Или сила зависит только от ускорения и массы? Но и масса только велечина описательная а не реальная?
допустим машина набрала скорость 100 км/ч (~28 м/с) и врезалась в стену. После столкновения со стеной скорость машина не сразу остановится, сминаясь ли разрушая стену еще в течение пусть 2 сек. Вот это и будет её ускорение торможения a1= (0 - 28 м/с) /2 с =14м/с^2
Если учесть, что скорость набиралась в течение пусть 10 сек, тогда ускорение разгона a2=(28-0)/10=2.8 м/с^2.
От сюда следует что F1/F2=ma1/ma2=a1/a2=14/2.8= 5
Чтобы остановить машину, движущуюся со скоростью 100 км/ч за 2 сек нужно в 5 раз больше силы, чем требуется чтобы разогнать её до этой скорости за 10 сек.
Маританна Ашарифулина
Ты раскрыл мне глаза на эту величину... омг спасибо))))
Сила в данный момент равна произведению массы на ускорение в данный момент. Время здесь ни при чём.
Вообще-то, "формула", а точнее, закон №2 сэра Исаака, записывается несколько иначе: a=F/m. В такой форме его физический смысл несколько очевиднее, и уже не сила зависит от ускорения и массы, а наоборот :)
А всё прочее - какая-то словесная путаница. Какая именно сила вас интересует, не дадите себе труда уточнить? Есть у меня одно подозрение, если оно верно - есть и конкретная рекомендация.
Маританна Ашарифулина
имею ввиду что со временем скорость увеличивается, и например- (чем быстрее едет машина тем сильнее будет столкновение), этого я не понимаю- что сам смысл "постоянного ускорения" говорит нам что со временем скорость будет расти, и пропорционально разрушение будет всё сильнее, или разрушение от столкновения не зависит=от силы (которая рассчитывается масса на ускорение (машины)) ? Как то так
Если чем больше скорость, тем больше сила, то очевидно, что второй закон Ньютона F=ma неверен.
"чем больше скорость тем больше силы"
С хрена ли?
Маританна Ашарифулина
ну можешь кулаком об стену попрактиковаться)))))))))))))))
Сила от скорости зависит только в релятивистском случае. И там формула совсем другая, да и понятия "сила" на самом деле - это производная по времени от импульса, а самой силы не существует.
Все то же самое ты поведай в школе Марь Ивановне. Вот порадуется!
Маританна Ашарифулина
серьёзно объясните, со временем ведь скорость увеличивается это ни как не влияет на силу?
1. Чем больше скорость, тем больше кинетическая энергия тела, но не сила, приложенная к телу.
2.Если вас смущает отсутствие t, то пожалуйста: a=(v1-v2)/t тогда F=m*(v1-v2)/t . Наслаждайтесь и рассуждайте дальше.