Естественные науки

Объясните формулу Эйнштейна e=mc^2.Масса стала энергией, но разве сама масса тоже не энергия, учитывая бозон Хигса?

это нельзя понимать, как видоизменение энергии-поле Хигса и гравитационное поле преобразовалось в электромагнитное?
В современной культуре формула {\displaystyle E=mc^{2}} E=mc^{2} является едва ли не самой известной из всех физических формул, что обусловливается её связью с устрашающей мощью атомного оружия. Кроме того, именно эта формула является символом теории относительности и широко используется популяризаторами науки. Однако все попытки подтвердить её правильность провалились.
Масса всегда обладает энергией, когда она движется, а двигается она всегда, В квантовой физике массу заменяют энергией, потому что невозможно иначе измерить массу элементарных частиц, но физика от этого не меняется.
Оксана Клепикова
Лучший ответ
Марина Ларионова "Все попытки подтвердить её правильность провалились". Всё понятно, ещё один альтернативно одаренный, можно не отвечать.
Знак равенства не означает, что "одно стало другим". Он означает, что "одно эквивалентно другому".
Зинаида Смирнова эквивалентно в каком смысле, кроме превращения? Например, при расщеплении ядра выделяются гамма-кванты. Значит масса протона, и ядерные взаимодействия превратились в фотоны
Масса стала энергией тогда, когда начала двигаться, и очень быстро двигаться.
Мурза Мурза
Во всем этом учеными налеплено столько "заплат", чтобы объяснить им самим непонятное, что одним "бозоном" меньше, одним "бозоном" больше...

А как тебе "квантовая запутанность"?! :)))))
Тимур Кулов
Зинаида Смирнова квантовая запутанность-это вообще выдумка. Просто фотоны от одного источника похожи по свойствам
"Масса стала энергией"
Не про то думаешь. Все совсем не так. Если F=ma, ты же не говоришь, что ускорение стало силой? Или говоришь? К тому же, там "релятивистская масса" которая совсем не масса.
Это энергия покоя. Для создания частицы нужна такая энергия или больше (избыток уйдёт в кинетическую). И наоборот, при аннигиляции частицы с античастицей выделится (в виде квантов электромагнитного излучения) такая энергия + их кинетическая. Больше эта формула ничего не описывает.
"...но разве сама масса тоже не энергия, учитывая бозон Хигса?" — именно так. Постоянное поле Хиггса вызывает торможение других полей-частиц, которые застревают в нём, позволяя нам их разглядеть — возникает эффект появления массы, иначе пролетали бы мимо, и мы их не замечали, как не замечаем другие безмассовые частицы, регистрируя только их импульс.

Вот почему не могут увязнуть в этом поле Хиггса такие поля как фотоны, эти ЭМ-волны, в голову не приходит. Может потому, что фермионы, не взаимодействуют с бозонами? Надо посмотреть, способны ли они взаимодействовать друг с другом, есть ли вообще фермион-бозонное взаимодействие, взаимодействие целочисленного спина бозона с дробным статистики Ферми? Как-то не приходило в голову задуматься над этим... Электричество ведь совсем другой мир...
Анастасия Скорик бозон Хигса - бред сивой коровы!
Слава Сосин Кварк глюонную плазму получили же
Мне самому интересно, что значит "гравитационное поле преобразовалось в электромагнитное"
Зинаида Смирнова это значит, что например при делении ядра один протон полностью расчепился на гамма кванты. Значит его масса (гравитация) стала гамма лучами (фотонами). Фотоны массы не имеют
Анастасия Скорик "гравитационное поле преобразовалось в электромагнитное" - очень просто: гидроэлектростанция.
Про бозон хиггса лучше не надо.
Масса всегда результат взаимодействия, но не с полем Хиггса, а с тем полем, из которого эта частица "вылупилась". Для "вылупливания" требуется определенная, пороговая энергия, эквивалентная приобретенной частицей массе. Эта энергия называется энергией покоя. То есть от поля можно отрывать частицы только приложив определенное усилие.
Саша Тихонов
А понятие дефект масс ни о чём?
Оксана Клепикова Да, ни о чём, потому что энергия выделятся в любом случак.
В физическом мире нет энергии. Есть ЭМ волны, есть вещество, есть пространство-время. Энергия, это численный эквивалент разных воздействий, придуманный человеком. Если на что-то воздействовать с такой-то энергией то будет это, если с другой - будет то.
Начни с простого
сколько ЭНЕРГИИ выделит кусок древесины при сжигании?

2)сколько ЭНЕРГИИ выделит 1 кг урана при распаде.

Отвечая - забудь про числа и формулы.
Можешь ?
Зинаида Смирнова 1 кг урана выделит гораздо больше энергии, потому что это энергия ядерных взаимодействий и масса анигилированого протона. При сжигании только энергия химических реакций
Ну так энергия-это понятие абстрактное, масса покоя тоже ей является