Естественные науки

по какой формулы можно высчитать вес данной детали в из алюминия и латуни при Ее длинне в 2 метра?!

По методу Архимеда, плюхнувшегося в ванну, найти объём конструкции и помножить на плотность материала.
&&
<*jessika*> <*primkulova*>
94 990
Лучший ответ
Марина Коноплёва Почему-то многие перепутают закон Архимеда с "само-собой разумеющимся" утверждением "тело вытесняет объём жидкости, равный объёму тела". Оно, как я полагаю, должно было известно и до Архимеда.
Если размеры прямоугольной вырезки слева принять 6х18, а радиусы закруглений справа считать одинаковыми, то для площади поп. сечения получается точное в известном смысле число 216+18*пи= 272,55 мм2; это довольно близко "очень грубой оценке" Varravann (288 мм2).
Если теоретически - как всегда, прав Магистр Брома, - не хватает данных (радиусы закругления с центрами кривизны, высота и ширина выемки). Если найдёте - останется вычислить площадь поперечного сечения и домножить на длину и плотность материала.

Если практически - взвешиванием в воздухе или воспользовавшись законом Архимеда.
Ермон Арюпов
Ермон Арюпов
38 276
Ни по какой.
Половины размеров не хватает.
Чтобы посчитать вес, надо знать объем детали. Чтобы посчитать объем у такой линейной детали, надо знать площадь ее поперечного сечения. А чтобы посчитать эту площадь, нужно более детальное описание поперечного профиля.
Хотя если данный чертеж считать точным (а не схематическим), то можно чисто графически (по количеству пикселей) с разумной точностью оценить площадь сечения. Правда, я думаю, что чертеж всё-таки схематический.

С другой стороны, если точность оценки веса допустима очень низкая, то можно КРАЙНЕ ГРУБО прикинуть, считая, что площадь поперечного сечения - примерно половина от квадрата 24*24 (кстати, чего 24? мм? см?).

Если это 24мм, то получим:
V=2000мм*(24мм) ^2/2=576см^3
Плотность алюминия возьмем среднюю для разных его сплавов: rho=2700 кг/м^3
Тогда масса: m=V*rho=1,555 кг. (чуть более полутора кг)

Но, повторюсь, это КРАЙНЕ ГРУБАЯ прикидка. Для более точной нужно описание профиля.
Варис Ардаширов Да, рисунок схематичный ,
Размеры в мм, спасибо, помогли !!!) примерно хоть знаю теперь вес
Начерти свою деталь в среде «КОМПАС» или в «Автокад».
Там тебе сразу выдадут все параметры МЦХ.
На рельсы похоже.

Похожие вопросы