Движение ведь равноускоренное. Поэтому формула s=vt не подходит. Если без интегралов, то перемещение при равноускоренном движении
можно найти как площадь трапеции под графиком скорости
s=(v+v0)*t/2
при начальной нулевой скорости v0=0 получим
s=vt/2
Естественные науки
Формула пути S=vt v=at По идее S=att, а в учебниках S=att/2 Откуда двойка в знаменателе
Оттуда, что это расстояние проходится не с постоянной скоростью, а с изменяющейся. Если ты разгоняешься от "нуля" до 60 км/ч, то расстояние в 1 км ты проедешь не за одну минуту, как при равномерных 60 км/ч, а за 2 - как будто ты ехал вдвое медленнее.
S=vt только при равномерном движении. В общем случае ускорение равно 2-ой производной от пути по времени:
a=d2s(t)/dt2
Если выразить отсюда путь и пару раз проинтегрировать по времени, получится, что
s=at2/2+v0t+s0
При равномерном движении a=0, поэтому получается твоя любимая формула:
s=v0t+s0
Что и требовалось доказать.
a=d2s(t)/dt2
s=at2/2+v0t+s0
s=v0t+s0
Что и требовалось доказать.
Смотри сам на свои формулы. S=att имеет смысл только если тело всё время двигается со скоростью, максимальной за промежуток 0...t. Но так как она меняется, мы берём интеграл. Вот и возьми интеграл от линейно нарастающей функции.
S не равно Vt если a не равно 0.
нет
если v=at=а (1:2:3:4:5:…)
тогда S=a(1+2+3+4+5+…)=at^2/2+at/2
ЭТО ЕСЛИ рассуждать грамотно
но…
древние математики ПРИНЯЛИ АКСИОМУ = равноускоренное движение ровно в 2 раза медленнее равномерного движения
и потому каким бы быстрым не был бегун, черепаху ему не догнать, а ракетам в космос не улететь
в качестве доказательства древние использовали … прямоугольник, произведение сторон которого есть (ЯКОБЫ, что неправильно) площадь, равная пути
соответственно, диагональ прямоугольника есть гипотенуза 0В=v=at
и тогда нужно v=at=at/2 чтобы получить S=vt=at/2*t=at^2/2
безграмотно?
да
но… современная наука есть памятник древних представлений о природе, и потому мракобесие яро защищается
на базе этого мракобесия был даже создан математический анализ, суть которого в делении всего и вся на 2 (выше отвечающие именно так и пишут), чтобы все свести к жонглированию коэффициентами и степенями функций
тупо и без вариантов: y → y’ → C → 0 → C → y’ → y
кстати, официально втихую матанализ признан ошибочным и заброшен, огласке этот факт не предается, иначе придется признать ошибочными все науки
еще в 18 веке математики обьявили, что Пифагор безграмотен, типа мол НА САМОМ ДЕЛЕ гипотенуза ЯКОБЫ равна катету
вот, смотри

если v=at=а (1:2:3:4:5:…)
тогда S=a(1+2+3+4+5+…)=at^2/2+at/2
ЭТО ЕСЛИ рассуждать грамотно
но…
безграмотно?
да
вот, смотри

Нургул Бакеева
0-5k -это конечная скорость- мгновенная. 0-2,5 k- это средняя скорость
Средняя скорость -это at (V средняя) v нач. =V конечной.
Конечная скорость- 2at (V конечная)
1).S =at*t=V ср. *t
2).S=(0+V КОНЕЧНАЯ !)/2*t = (0+2at)/2*t. S=att
Из формулы S=att/2 НЕЛЬЗЯ правильно найти "ускорение" (V конечная) - это НЕ средняя скорость, НЕ "at" !
"Средняя скорость-(at)- это равномерное движение. НАЧ. скорость РАВНА конечной! ВСЕ вычисления надо делать из СРЕДНЕЙ скорости..
.(нельзя делить среднюю скорость-(at) на 2.
a=S/tt при ЛЮБОМ графике движения.
"а"-это ЭНЕРГИЯ движения, равная изменению скорости и измеряемая "м/сек. сек". S/tt=F/m.
Конечная скорость- 2at (V конечная)
1).S =at*t=V ср. *t
a=S/tt при ЛЮБОМ графике движения.
Так скорость же не постоянная, вот и нужно делить на 2.
если рассматривать движение, то надо надо помнить, что "что-то движущееся имеет массу и на него действует сила". F/m. Но "а" есть м/с. с. - такое- же, как и S/tt (V ср. /t). Более того: S/tt=F/m . Ньютон пытался уравнять, но из-за ошибки "/2" формула не выходила..
Откуда взялось /2? Из "яблока...". "если тела прошли путь S за время t- СРЕДНЯЯ скорость и ускорения будут одинаковые, НЕ зависящие от графиков движения. (бегун пробежал 100 м. за 10 сек., и машина-ускоряясь прошла 100 м. за 10 сек. V средняя и "а"-одинаковы: 10 м/с и 1м/сек. сек.) Значит: за основу всех расчётов надо брать СРЕДНЮЮ скорость! А в "яблоке...." берут скорость КОНЕЧНУЮ"-(9,8..)
В скорости "заложена" энергия-(сила). ОНА и ЕСТЬ "УСКОРЕНИЕ"! . a*t=V СРЕДНЕЙ !, но НЕ конечной! V ср. "яблока..." =(0+9,8):2. 4,9 м/с.
V конечная, выраженная через F и m будет =2at. Теперь, если искать S через "энергию", то формула будет: S=(0+2at)/2*t. S=att. (без /2).
Искать одно "а"- бессмысленно. А вот с помощью "а" можно найти S,t,F,m,V,n,КПД... S,t,m можно измерить. А F,n, кпд- только рассчитать.
Вячеслав Черепанов
Да. Скорость КОНЕЧНАЯ (У "яблока..") будет в 2 раза больше СРЕДНЕЙ скорости: V ср. =4,9..(at) V кон. =2*4,9...(2at)
Но:
1. Путь (S) будет одинаков - 4,9..м.
2, Время- одинаково: - 1 сек
3. Самое главное! ЭНЕРГИЯ, затраченная на путь -ОДИНАКОВА ! (F/m).
4. Задача- всё-таки найти "ускорение", по-скольку с его помощью можно найти S,t,m,F,V,кпд... Так ведь и УСКОРЕНИЯ одинаковы!!! График движения НЕ имеет значения! Зачем всё усложнять, вводить интегралы, когда проще найти СРЕДНЮЮ скорость ?!
"а"-это ЭНЕРГИЯ движения, равная изменению скорости- (м/сс). Значит, она есть и в "Равномерном" движении? Да, есть! Ответ может дать пример падающих тел с разным весом в безвоздушном пространстве. Почему падают с одинаковой скоростью и ускорением?
...Я думаю: причина в "массе" и "весе".
Но:
1. Путь (S) будет одинаков - 4,9..м.
2, Время- одинаково: - 1 сек
...Я думаю: причина в "массе" и "весе".