Естественные науки
Кто-то знает электрическую формулу? Как высчитать какое нужно сечение кабеля если мощность составляет 5,5кВт?
Как высчитать какое нужно сечение кабеля если мощность составляет 5,5кВт?
Для практических расчётов : 1 кв. мм медного кабеля способен выдержать 14 Ампер, 1 кв. мм алюминия 12 ампер.
5500 : 380 = 14,4 : 14 =1,03, то есть, чуть больше одного квадрата вроде бы достаточно, но это - лишь при условии идеального охлаждения. Реально нужно умножить примерно на 2,5 ( коэффициент зависит от того, одножильный провод или многожильный, от варианта исполнения изоляции и ещё от кучи причин, как то время непрерывной работы и т. д. ). Умножаем на 2,5 - получаем 2,5 квадрата для меди, 3 квадрата для алюминия при 380 вольтах.
При 220 вольтах - соответственно 4,5 для меди и 5,5 для алюминия.
Коэффициент 2,5 справедлив при достаточно небольших сечениях кабеля - где-то до 30 кв. мм. Для кабелей большого сечения данный расчёт применим только как оценочный, для получения реальных цифр лучше всё же пользоваться специальными таблицами - здесь на сечение сильно влияют и условия охлаждения, и исполнение изоляции ( теплостойкость материала, наличие или отсутствие брони и т. д. ).
Ну и ещё : при небольшой длине кабеля большого смысла экономить на квадратах нет, лучше к полученной цифре добавить еще от 0,5 до 1 кв. мм. - это уже не для самого кабеля, а для его концевых соединений, которые часто делаются без пайки и обжима.
Удачи !
Формулу не знаю а 2,5 квадрата каждой жилы медного кабеля будет вполне достаточно для 5,5 квт.
http://www.el-cabel.ru/sech здесь таблица
Если нужно подключить к сети 220 В, то необходим кабель ( медный) с сечением 4 мм кв. , если 380, достаточно 2,5 .