Естественные науки

А кто видел шаровую молнию? Какя она была?

Давно я вышел вечером покурить. Дело вбыло на стрельбище (армия) . Я увидел, что кто то на велосипеде с фонариком (помните раньше были такие фонари с генератором на колесе) едет невдалеке по полю.... Поле вокруг было неровное, поэтому свет от фонарика "скакал".
Но потом мне показалось, что велосипедист как то быстро едет по кочкам.. . А когда этот велосипедист быстро "перемахнул" через небольшую речку, которая была от мена метрах в сорока, причем не спускаясь, не замедляя скорости - я понял, что это не велосипедист.

Только после этого я понял, что вижу шаровую молнию.
Свет был желтовато-тусклый, неяркий, мерцающий. Скорость перемещения - 20-30 км/час. Движение осуществлялось в направлении "запад-восток", в сторону расоложенной неподалеку ЛЭП "Артем - Партизанск". До ЛЭП было в конце наблюдений метров 10-20. Завершение свечения произошло бесшумно и незаметно. Никаких звуков я не слышал, хотя ночь была невеиренной и звезднойй.
Было это году в 86-87.
Если кто то видел - чем отличалась.
НА
Наталья А
7 581
Здравствуйте!
Из Физики Атмосферы (Метеорологии) известно, молния - электрический разряд через ионизированный воздух между облаком, накопившим разряды за счёт кристаллизации капелек воды в грозовом облаке и Землёй, бывают разряды и между облаками. "Тело" молнии - газ, "разогретый" потоком электронов до плазмы (4-е состояние, кроме: твёрдое тело-жидкость-газ) . Молнии бывают "линейная" "ветвистая" и пр. , они получены искусственно и описаны теоретически.
Особняком стоит "шаровая молния" (ШМ) - ярко светящийся (жёлтым, иногда синим цветом) сгусток плазмы, часто отделившийся от основной молнии! В облаках ШМ бывают размером в десятки метров, у Земли - от футбольного мяча до грецкого ореха. ШМ - интересный плазменный объект, теоретически ещё не описан (есть гипотеза вращающегося "электронного волчка") и в лабораториях не получен.
Иногда заявляют, что кто то «получил» , шаровую молнию в лаборатории, но это пока лишь выдача желаемого за действительное! Жалкая пародия на «шаровую молнию» приведена в http://modnews.ru/articles/2731/splashlight/ , она там «молния» вовсе не шаровая, а лишь блуждающий поверхностный разряд на сетке.
См. также: http://www.ikar.udm.ru/sb1-1.htm и еще http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаровая_мол...
Оценки показали, ШМ размером с грецкий орех, при взрыве может выделить мощность 100кг бомбы! Время существования ШМ колеблется от секунд до нескольких минут. Часто крупная ШМ "не реализует" полностью выделение энергии и с "хлопком" исчезает в проводах и трубах, оставляя дым с серным запахом. Иногда ШМ проходит стекло, оставив дырочку в 3-5 см. Но отмечались случаи, когда ШМ, подойдя к стеклу, «отскакивала» от него назад, поэтому окна и форточки при грозе всё же лучше закрывать! Фото ШМ даже принимают за НЛО и пытаются объяснить «внеземными» причинами.
Я сам видел ШМ в 2000 г. - душной летней ночью началась сильная гроза, и, проснувшись от грома, я побежал закрывать балконную дверь - в комнату хлестал дождь. В этот момент, напротив - в 300-400м сверкнула сначала "обычная линейная" молния (живу на высоком этаже) и ударила в железную крышу низкого дома, раздался сильный удар грома. Но затем из "изгиба" этой линии молнии над крышей "выскочил" вправо яркий желто-красный шар с искрами на вид около метра, отскочил вправо и, быстро вращаясь (по виду искр) , помчался вправо, набирая скорость и высоту с жужжащим звуком (как самолёт или ракета) , пронзая воздух. Пролетев, ориентируясь по домам, около 2 км, шар на высоте более 100 м "взорвался" - со звуком выстрела пушки, и получился мощный "салют" из веера ярких искр в разные стороны (точно как при салюте) ! Всё это произошло за 5-6 сек. Жаль, что я видел это лишь один, и не успел схватить фотоаппарат!
Всего доброго и пусть ШМ не доставит Вам неприятностей!
На фото - ШМ, снятая у форточки в грозу см. http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/unidentified/ball-lightning.html ЗАКРЫВАЙТЕ ФОРТОЧКИ И ОКНА ПРИ ГРОЗЕ!
АБ
Айнагуль Бегайдарова
93 834
Лучший ответ
Наталья А А у меня были другие впечатления и другая шаровая молния. Тихая, небольшая, спокойная.
Рядом с нашей частью проходила (часть уже расформирована) ЛЭП. Так вот мне рассказывали еще об одной, правда от ЛЭП это было подальше - метрах в 500-600.
Ребята шли со службы домой (а рано со службы у нас никто не уходил), дело было уже ночью.
Им показалось сначала, что какой то дурак впереди них идет с факелом над головой....Судя по высоте.
Точно так же свечение ушло без взрывов, тресков и нежелательных последствий. Это два наблюдения практически в одном месте.

Мне, как я писал выше, показалось, что кто то едет на велосипеде с подсевшим фонариком....
но в принципе тоже самое только было не большое потрескивание
Kate ..)
Kate ..)
74 020
Наталья А А я не знаю, может и было потрескивание. Но расстояние от меня было от 150 до 30-40 метров - а потом снова удаление. Так что мог и не услышать.
Такое было впечатление, что кто-то едет или бежит с фонариком, у которого уже подсели батареи.
маленькое солнце..
Алена Оводова
Алена Оводова
85 428
Видел в апреле 86-го, г. Донецк Ростовской обл, шёл на дискотеку в составе большой группы молодежи. Около 20-00.Видели практически все-на высоте 15-20 м над дорогой яркий светящийся, пульсирующий шар размером с теннисный мяч (прим. 7 см в диаметре) совершал небыстрые движения по ломанной кривой (в диапазоне 1-2м) в течение пол-минуты. Исчезновение сопровождал негромкий хлопок. Вспышки при этом не было.
Sergej Dmitriev
Sergej Dmitriev
14 657
судя по фотографиям и статистике шаровая молния скорее психологический, чем электрический феномен, как и исследования теслы..
Ассоль Гера
Ассоль Гера
4 129
Ассоль Гера дурют нас ребята,ох дурют..
Года 3 -4 назад, была гроза, посмотрела в окно. Двор - прямоугольник, даже ближе к квадрату. расстояние между противоположными домами приличное. Увидела сияющий шар или элипс (уже точно не помню0, летел прямо на меня . в страхе отскочила от окна, успела захлопнуть форточку. В центре двора у нас трансформаторная подстанция.
Rain Drop
Rain Drop
711
Наталья А А я видел ее около ЛЭП. И был другой случай в том же практически месте. Ребята рассказывали. Но тип был подобен.
В шестидесятых годах, моя мать стояла на столе в центре комнаты и белила потолок. В открытую форточку медленно залетел светящийся шар с футбольный мяч ( подробностей о цвете свечения я не помню). Шар медленно облетел вокруг неё и также не спеша вылетел обратно в форточку, ничего не задев. К сожалению я не успел расспросить по подробней.