Естественные науки

Существует солнечное,среднее,местное,поясное и летнее время

Означает ли это,что реально существует много" разных времен"?
Ну да.. . Но хуже всего - это время перемен и трудное время...
K-
Konstantin ------
56 775
Лучший ответ
Время - оно одно, а всё вот это, и ещё кое-что сверх того (например, звёздное сидерическое время... ) - это лишь способы его обзывания, связанняе с выбором точки отсчёта (какой момент считать за ноль) и масштаба (измерять время по Солнцу, по Луне - лунный календарь, - по звёздам, по радиоактивному распаду или по чему-то ещё).
Из вот этих, что написаны, надо просто понимать, что есть что, потому что они характеризуют одно и то же время, но с разных точек зрения. Солнечное - это астрономическое, связанное с движением солнца по небосводу (полдень соответствует максимальной высоте подъёма В ДАННОЙ ТОЧКЕ, длительность суток - промежуток между моментами пересечения солнцем одного и того же меридиана) . Ясное дело, что если я отъехал на сотню вёрст вбок, то астрономическое время будет уже другим, что неудобно. Поэтому и ввели поясное время - в пределах одного часового пояса часы у всех показывают одинаковое время, хотя максимальная высота солнца (астрономическиц полдень) получается везде немного в разное время. Поясное - это фактически синоним местного (просто поясное время, скажем, в Калининграде и в Иоганнесбурге одно и то же, но вряд ли для калининградцев время "зулу" будет местным...) .
Ну и про остальные можно примерно то же сказать - ЭТО УСЛОВНОСТИ.
Кроме сидерического, которое особ статья. Оно измеряется по звёздам, а не по солнцу. Поэтому звёздные сутки короче солнечных, зато и в году их на одни больше.
Да, все эти времена существую, еще звездное и еще некоторые. Но пользуются ими в основном астрономы, иногда географы и геодезисты. Остальные просто живут по местному времени.
Время-- понятие относительное.

Похожие вопросы