Естественные науки
существующие принятые научные теории когда в послед. время опровергались)? вот чтоб именно опровергли
"скорее всего заблуждением является значительная часть существующих ныне научных теорий, которые могут быть опровергнуты с течением времени" (из курса философии, п. об истинах:)
Таких теорий в истории физики было достаточно много. Если не ошибаюсь, то даже в школьных учебниках физики продолжают во вводном курсе рассказывать о “теплороде”. В какой-то момент детям начинают рассказывать, что на самом деле никакого теплорода нет, а есть тепловое движение атомов и молекул. По предметной сути, вещества “теплород” нет, но формулы, которые получили естествоиспытатели прошлого, работают. Даже некоторые термины несут в себе остаток былых заблуждений, например теплоемкость, удельная теплоемкость, теплопроводность и т. д. Все эти слова напоминают о тех дремучих временах, когда тепло считалось жидкостью.
Похожая история и с электричеством. Первый электрический конденсатор (электрическая емкость) и по форме и по названию сосуд – Лейденская банка.
Очень скользкая тема, когда вопрос заходить об эфире, гипотетическая среда в которой распространяются электромагнитные волны. Об этом эфире забыли, поскольку большинство теорий, основанных на представлении об эфире, провалились. Однако, среда, оказалось, существует. Совсем с другими свойствами, чем эфир, но существует. И имя этой среды – физический вакуум.
Сейчас много пишут об опытах, связанных с квантовой запутанностью, квантовой телепортацией и т. д. Иногда забывают, что Эйнштейн с его критикой современной ему квантовой теории, во многом оказался прав, заявив, что “бог в кости не играет”. Таким образом, одни старые теории вжились в тело новых теорий, как вирусы и успешно существуют, хотя в их построении были физические заблуждения. В других время от времени наступает пора кардинального пересмотра. Похоже, что со временем “копенгагенская интерпретация” квантовой механику будет признана ошибочной.
Taskin Nalibaev
т. е. если формулы будут работать, а интерпретацию найдут более совершенную, то это "опровергнуть" или все ж "корректировать"/...
Никита Сапего
Пустомельство, безграмотность.
Если бы они опровергались, то не были бы "принятыми".
Taskin Nalibaev
а если "принятые" заменю на учебниковские "существующих ныне научных теорий"
Опрвергались теория эволюции Дарвина, теория относительности Эйнштейна, закон всемирного тяготения... В настоящее время опровергается шарообразность Земли.
Taskin Nalibaev
и даже тяготения?
Вредность яиц
Теория-это когда гипотеза подтверждается расчетами либо какими-то другими доказательствами в научном предмете.
Никогда ни одна теория не была опровергнута. Ни в последнее время, ни в давние времена. Нет такой возможности у теории. Если теория - то это навсегда. Теория может только уточняться..
А с философским бредом, пожалуйста, в раздел философии. Они теориями называют свои безграмотные измышлизмы.
Taskin Nalibaev
тот учебник, что цитирую в вопросе, ссылается на декартову атомную "теорию" ). мол, она оказалась неверна, так и все остальные скорее всего со временем окажутся не верны
Существующие теории скорее не опровергаются, а корректируются и обобщаются более объемлющей теорией, которая объединяет до неё существующие и делает их своими частными случаями. Но чем дальше, тем труднее идёт этот процесс.