Естественные науки

Существуют ли научные теории...

Существуют конечно. Есть квантовая механика (не только парадокс ЭПР) , которая просто таки построена на том, что вероятности предстказать можно, а КОНКРЕТНУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ - однозначно нельзя. Правда это для квантовых объектов, но для коассических можно добавить нелинейную динамику + теорию критических явлений, которые говорят, что для эволюции достаточно сильно нелинейной системы существуют точки, в которых сколь угодно, бесконечно малое воздействие может изменить пути развития системы. Для широкой публики этот закон известен под названием "эффект бабочки" :-)
А поскольку квантовая механика и теория вакуума говорят о том, что такие воздействия всегда есть и абсолютно случайны и непредсказуемы - то и предсказать односзначно будущее мало-мальски сложной (нелинейной) ситемы принципиально невозможно, можно только расситывать вероятности.
Так что что бы не писал Василик про невозможность experimentum crusis за отсутствием второй Вселеннной - моё (и не только моё) мнение - Лапласовский детерминизм (то есть "дайте мне ТОЧНО все начальные условия и я рассчитаю всё будущее Вселенной") - УМЕР. И мир праху его :-)
Виталий Попов
Лучший ответ
Будущее ещё и прошлое определяет!

В двухщелевом эксперименте частицы ведут себя как частицы только тогда, когда наблюдатель за ними смотрит ПОСЛЕ их прохождения.
Последнее верно. Будущее неопределенно в принципе. Вот почему невозможно точно предсказать погоду, например. Потому что в какие-то моменты (точки буфуркации) события могут пойти по одному или другому пути с равной вероятностью.
Прямо так, в лоб, не верна ни та, ни другая. Ведь чтобы ответить на вопрос "А могло ли из таких же начальных данных получиться что-нибудь другое", нужно было бы иметь по меньшей мере ЕЩЕ ОДНУ ВСЕЛЕННУЮ. А ее нет :(
Roman Pogadaev
Будущее зависит от нас самих.
Ananimus Q