Местное время – время, определяемое для данного места на Земле. Определяется положением Солнца на небосводе. За полдень принят момент кульминации Солнца, т. е. момент прохождения центром Солнца плоскости меридиана места наблюдения. Естественно местное время одинаково для всех точек поверхности Земли лежащих на одном меридиане. Местное время неудобно в гражданской жизни, так как в различных населенных пунктах, не лежащих на одном меридиане, будет свое местное время. Даже в различных районах одного большого города местное время отличается на несколько секунд. По этой причине астрономы ввели понятие о поясном времени. Весь земной шар был разбит вдоль меридианов на 24 часовых пояса. Границы этих поясов отстоят друг от друга по долготе на 15 градусов, что соответствует одному часу времени. Внутри каждого часового пояса принимается время его центрального меридиана. Так, например, Москва находится во втором часовом поясе и московское время отличалось бы (если бы не декретное время) ровно на два часа от времени нулевого часового пояса, через который проходит нулевой меридиан.
Декретное время, похоже, изобретение только наше. Постановлением правительства СССР с 16 июля 1930г. все часы в СССР были переведены на 1 час вперед. Таким образом, в те периоды, когда не принято летнее время, в Росси, в населенных пунктах, лежащих на центральных меридианах часовых поясов, Солнце кульминирует не в 12, а в 13 часов. В те периоды, когда принято летнее время, Солнце кульминирует в 14 часов.
Естественные науки
Понятие о местном, поясном и декретном времени&
Местное время отсчитывается от истинного полдня, то тесть прохождения солнца через меридиан данной местности. Поясное время более услорвно, при нё1м время внутри пояса шириной 15 градусов считается одинаковым. При пересечении границы пояса меняется на 1 час Декретноке время было установлено 16 июня 1930 года декретом союза народных коммисаров и передвинуто на час вперёд относительно поясного.
Если местное время на меридиане 15 o западной долготы равно 13 часов, то сколько во втором часовом поясе?