Естественные науки
Какое время в России соответствует поясному? Летнее или зимнее?
Первый раз в России перевод часов осуществился на летнее время. То есть поясное время это зимнее. Если с этого года мы постоянно будем жить по летнему времени, то получается мы всегда будем опережать поясное время на час, как я понимаю. Объясните пожалуйста кто разбирается.
Ле́тнее вре́мя — время, сдвинутое на 1 час вперед относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Вводится во многих странах в летний период с целью экономии электроэнергии на освещение. В зимний период время «сдвигают» обратно, возвращаясь к «зимнему времени» (этот термин не является официальным) .
В большинстве стран «зимнее время» совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса. В России, однако, в большинстве регионов летнее время отличается от поясного не на один, а на 2 часа, а «зимнее» — на час; например, вставая летом в 7 утра, мы фактически встаём в 5 утра по стандартному поясному времени. Причина этого в том, что в России (СССР) , кроме летнего времени, в 1930 году было введено декретное время.
(Декре́тное вре́мя — это время, введённое постановлением СНК СССР от 16 июня 1930 года на территории СССР с формулировкой: «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением» . Такое время, постоянно опережающее поясное на один час, и получило название декретного. )
P.S. так то же самое "декретное время" (экономное) у нас и останется; только теперь на 2 часа.
Да, идут власти идут против природы, стараясь ввести свою собственную особенную моду. По смыслу и содержанию ответа согласен с Полковником Чингачгуком.
Если не увлекаться пифагорейской мистикой, то не так уж и важно: будет ли полдень ровно в 12 или двумя часами позже.
Переход с зимнего на летнее время в станах далеких от экватора вполне оправдан. Часы нужно переводить только два раза в год по субботам. Благодаря такому переходу в остальные дни месяца выигрывали количестве солнечных часов.
В общем, у нас умеют. Если перейти, так перейти, чтобы со спецификой и самобытным колоритом.
ни то - ни другое. зимнее +1ччас, летне - +2-часа. мож проверить. полдень наступает в 12-00 по меридиальному времени
Отсчитайте от Гринвича и вопрос решите
Никакое не соответствует, потому что и до перевода часов туда-сюда было введено в 30-ые годы декретное время на 1 час вперёд. А теперь мы на 2 часа всегда будем опережать поясное время.
никакое
Все правильно) Зимнее время в России соответствует поясному)