Естественные науки
Как понять что время в России опережает на 2 часа?
Вот есть же астрономическое время. типа солнечное да? Но говорят что у нас теперь время спешит, Так чё этот Медведь намутил? Объясните в кратце.
Летнее время на 1 час опережает астрономическое. Переход с поясного (зимнего) времени на летнее был введен Временным правительством в 1917 году. С перерывами практика прдолжалась вполоть до 1930 года, когда было введено декретное время, т.е. летнее время 1930 года. Авторы декрета фактически сдвинули время на час в перед.
В 1981 году очередной раз вводится перевод стрелок часов зима-лето. После долгих споров, в 2011 году опять принимают закон об отмене перевода стрелок, после чего у нас утвердилось дважды летнее время, т.е. опережение на 2 часа от астрономического.
если ты померяешь сегодня в Москве положение солнца, то полдень наступит где-то в пол-второго.
намутил сначала Ленин, потом Медведев. Каждая шваль мнит себя цезарем, хочет память оставить в календаре, ну хотя бы в часах
Александр Русинов
Только не Ленин, а Сталин в 1930
Александр Русинов
До ленинскому декрету вернули поясное время, потом опять перешли к зимне-летнему, пока в 1930 году не заморозили лишний летний час, отказавшися возвращаться к поясному времени.
Отличная причина для самообразования - чтоб был повод что-то побубнить про медведей.
А школу ты, гой-еси, добрый молодец, пробухал что ли?
P.S. Летнее время предложил один новозеландский энтомолог, чтобы ему удобно было букашек собирать. Типа того.
А вы тут - Ленин, Сталин, Цезарь...
Мужики, если быть культурным и не путать куриные яйца со своими, нужно учесть, ширину часового пояса. Как правило, поясное время относилось к долготе, которая проходила, примерно, посередине пояса. Где-то в поясе полдень будет пол-второго, а где-то даже почти в 12, как и положено. Эта публика не возмущается (восток Архангельской обл.) . Особенно, большая разница в полднях наблюдается во 2 часовом поясе, живущем по моск. времени, из-за своей несуразной ширины (от Волги до Белоруссии) . Живущие на восточном берегу пояса помалкивают о зимнем времени, в отличие от других...
"этот Медведь" причем тут? особенно к первому часу, он тогда еще и не родился...