Естественные науки

у каких растений идёт самый активный фотосинтез?

НЕ совсем корректный вопрос.
Фотосинтез - это химическая реакция с суммарным уравнением
свет
6СO2 + 12Н2О ------------> C6H12O6 + 6O2 + 6Н2О

Хлорофилл (весьма упрощенно) можно рассматривать как катализатор - в реакции участвует, но остается неизменным.
Интенсивность фотосинтеза определяют экспериментально по поглощению растительным организмом СО2
и при этом, как у всякой химической реакции скорость процесса зависит от концентрации исходных веществ (при недостатке СО2 интенсивность понижается) и температуры (чем выше, тем выше скорость реакции) .
Реакция идет на свету, с участием "катализатора", следовательно освещенность и концентрация хлорофила играют определенную роль.
Валерий Макаров
Лучший ответ
Геннадий Клочков спасибо конечно,но вот имено мне надо бы концентрацию хлорофила и названия растений,если вас не ззатруднит
Орхидея
картофель.. нет? помоему он
Анна Смилькт
у самых зелёных)
Точного ответа нет, однако есть кое-какие данные. Пустынные растения, которые должны прожить всю свою жизнь (прорасти из семян, вырасти, расцвести, а затем дать новые семена) на воде после одного дождя, имеют более высокие темпы фотосинтеза, потому что они должны расти очень быстро и жить не очень долго. Культурные растения (растения, которые мы едим) на самом деле, как правило, немного хуже справляются с фотосинтезом (до сих пор люди увеличивали урожайность только за счет выбора более мелких растений с более крупными плодами). Самые быстрые известные скорости фотосинтеза происходят в микроводорослях, что имеет большой смысл, потому что многие виды водорослей едва ли больше гигантских хлоропластов со жгутиками (например, Chlamydomonas reinhardtii).