Естественные науки

Если из цепи питания полностью исчезает популяция какого-нибудь вида, то это повлияет на все составляющие этой цепи...

А если полностью истребить популяцию крыс, например, в большом городе, (теоретически, конечно), кому это нанесёт вред и какой?
Ваш случай идеальный. В природе не бывает цепочек, только более или менее широкие сети. Чем шире сеть, больше видов конкурирующих между собой, тем устойчивее система. Чем меньше видов - тем уязвимее система. Представьте себе, в тундре пропал ягель - всем кирдык. Любой вид выпал в тайге, лесу или на лугу - ничего страшного не произойдёт, его место займут конкуренты. Экосистему города нельзя считать настоящей экосистемой, в ней нет продуцентов, например, нет и редуцентов. Она чем-то похожа на экосистему батиали. Туда падают трупы и экскременты, там и остаются. Частично разлагаются и потребляются тамошними жителями, а в основном откладываются на дне. Если в городе исчезнут крысы, никто особенно не пострадает. Дворники рано или поздно уберут отходы на свалку, там они и сгниют.
Лариса Авдевнина
Лучший ответ
Помойки будут больше по объёму.
Если из цепи питания полностью выпадет какой-нибудь вид, то скорее всего, его экологическую нишу попытается полностью занять вид-конкурент. Если такового нет - то цепочка обречена на полное или частичное вымирание. А в случае с крысами в большом городе особой разницы не будет
Олька '
в городе? никаму никакой, слишком много альтернативных источников питания.
В научных книгах везде почему то сказано, что уничтожение одного вида полностью, несет вымирание цепочки. Но лично мне кажеться что это не ко всему относится.. . Крысы это как раз вариант моего мышления.. . они что есть, что нет.. . только вот. . они ведь питаются не только мусором. . а значит те, кем они петаются увеличатся в количестве...
По цепочке пойдет большой вред. В курсе биологии это описывается.
Rus Aze
все, и люди не исключения!
Машу Ля