Естественные науки
Жизнеспособность изолированной популяции
"Если в какой то изолированной популяции существуют люди с негативными рецессивными генами, то эти гены будут крутиться внутри популяции и с каждым поколением проявляться все чаще так как будет все больше и больше носителей, вследствие чего это может привести к вымиранию или просто деградации данной популяции." - справедливо ли это?
Сперма. Яйцеклетки.
Суррагатное материнство.
Но без должного воспитания
это будут тупо боты
Да и вряд ли баба сможет родить 315 человек
Суррагатное материнство.
Но без должного воспитания
это будут тупо боты
Генетические механизмы - вторичный подчинённый инструмент эволюции. Природа приспосабливает виды к экологическим нишам, а генетика лишь является исполнительным механизмом этого приспособления.
Так что о генетике можно забыть в большинстве случаев. Кроме случаев малого генетического пространства (изоляции). В условиях малого генетического пространства генетические механизмы работают плохо, из-за чего эволюция замедляется, а то и обращается вспять.
Все зависит от размеров популяции и степени родства между друг другом. Ошибки при копировании генов происходят регулярно. Но в том случае, если у одного из родителей будет такой ген, который называется - рецессивным, он будет заменен на аналогичный ген от другого родителя, который называется - доминантным.
Но если родители состоят в родстве, то высока вероятность того, что у них будут одинаковые битые гены, полученные от общего родственника. в этом случае их потомство будет иметь какие либо генетические отклонения. Чаще всего подобные люди либо бесплодные, либо имеют физическое уродство, которое делает их сексуально непривлекательными. Примером могут быть - заячья губа, волчья пасть, конская стопа ит. п.
Есть такой эффект, но он экспоненциально спадает с ростом популяции. Изолированная популяция в 30-100 человек будет из-за этого нежизнеспособна. Более 1000 человек этот эффект уже никакой роли не играет. Поэтому наша изолированная популяция в 8 миллиардов вполне жизнеспособна с огромным запасом. Ровно как и популяция первых людей, которых на всей планете было всего десяток тысяч.
не особо, изолирована она или нет, внутривидовая конкуренция самая жесткая. да и чтобы не абстрагироваться, и не сказать, что все человечество - популяция, а изолированы мы на планете? опровержение. хотя надо определиться с терминами.
япония жила в изоляции, может и заплывал кто на огонек, но определенная степень изолированности была. племена в Австралии, Южной и Северной Америках...
а так, если запереть человек 20 в комнате, то какие-нибудь дегенеративные черты со временем могут проявится. да и люди с негативными рецессивными генами, они обычно не выживали в природе. а интеллект... ну, средняя масса мозга 1320 грамм, а для социализации 900 грамм хватает. так что прокатит