Естественные науки
какова жизнеспособность спермы на воздухе и в воде?
Во влажной среде до 48 часов, на воздухе ПРОСТО ЗАСЫХАЮТ-как любая житкость !
В пресной воде погибнут практически сразу - осмотический шок. Если в воде около 5‰ могут жить часами. Елена Казакова всё правильно пишет.
В половых путях женщины сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность в течение 2-3 суток при оптимальной температуре, рН и влажности. Следовательно, вне организма женщины период жизнеспособности сперматозоидов резко сокращается, т. к. происходит высыхание спермы и снижение ее температуры. Изменение рН (уксус, лимон, разбавление водой и т. п. ) тоже значительно СНИЖАЮТ оплодотворяющую способность спермы, однако не дают 100% гарантии. СВЕЖАЯ сперма некоторое время сохраняет потенциальную оплодотворяющую способность при попадании на волосы или кожу лобка, внутреннюю поверхности бедер женщины, на ее руки или руки партнера (т. к. в последующем возможен МЕХАНИЧЕСКИЙ перенос части спермы при соприкосновении с областью гениталий женщины) . При попадании спермы на белье, салфетки и др. гигроскопичные материалы сперматозоиды теряют жизнеспособность значительно быстрее (НО НЕ СРАЗУ) , т. к. изменяются ДВА параметра - температура и влажность. Не берусь давать конкретную размерность времени НИ ДЛЯ ОДНОЙ из перечисленных ситуаций, т. к. вариативность каждого параметра весьма высокая.. .
На воздухе начинают гибнуть сразу, но не все. Поэтому процесс отмирания сперматозоидов вне организма длится от 20 секунд до 10 минут. На солнечном свету гибнут очень быстро, так как нет механизмов защиты от излучения. при высокой температуре (около 40 и выше) ввиду повышенного обмена веществ быстро расходуют запас энергии и теряют способность к передвижению. то же самое в щелочной среде. если сухо, быстро гибнут. замораживание без специальных добавок и условий для них смертельно. Высокая влажность, низкая температура и кислая среда на некоторое время их консервируют.
В целом в среде с температурой ниже температуры тела живут обычно не больше часа. в организме женщины активны 2-3 суток, иногда до 5 суток.
В организме может жить до семи дней, На воздухе - высохла и каюк. В воде не знаю. Главное, чтобы температура была 36, 6.