Естественные науки

Звук распространяется в воздухе. Волны в воде. А в какой среде распространяется свет?

Alex Ronin
Alex Ronin
7
На сто процентов сказать нельзя. Существуют представления об "эфире" (то есть среде, заполняющей всё пространство, колебания которой и создают свет). Но его существование, вроде бы опровергнуто опытами (хотя находятся те, кто утверждает, что опыты были поставлены не верно).
Наиболее логична и разумна точка зрения, что свет - это поток частиц, распределенных в виде волны и движущихся в пустоте. То есть это вроде как волна, но несущая сама себя.
А вот самое абсурдное представление - это представление о свете, как о волне в среде, но при отсутствии среды. На этом построено эйнштейновское СТО. Оно использует формулы Лоренца, выведенные для движения тел в эфире, но эфир не признает. У Лоренца тела реально изменяли размеры при движении, а у Эйнштейна для каждого наблюдателя свое изменение. И одной для всех реальности не существует. То есть релятивизм. От релятивизма, как от опасной религиозной секты, лучше держаться подальше.
Юлия Решитнякова
Юлия Решитнякова
1 506
Лучший ответ
Tatiana Miglovets Однако ты продолжаешь ВРАТЬ и писать ЛЖИВЫЙ ВЗДОР

Утверждение "представление о свете, как о волне в среде, но при отсутствии среды. На этом построено эйнштейновское СТО" - это ТВОЙ ИДИОТИЗМ
Ты, видать, тоже ленивыйц придурок, и не удосужился прочитать, ни одного учебника по СТО и НЕ ЗНАЕШЬ О Ч! М ОНА

ВРАТЬ - СТЫДНО, деточка.
Tatiana Miglovets Наиболее логична и разумна точка зрения, что свет - это поток частиц, распределенных в виде волны и движущихся в пустоте

Вот ЭТО было бы верно, если бы ты не был таким безграмотным ДУРАКОМ.

Поскольку свойства волны проявляет и ОДИН фотон, то верное утверждение звучит так:
"свет - это поток частиц, КАЖДАЯ из которых имеет НЕКОТОРЫЕ (но не все) свойства волны"
метеориту в космосе, чтобы лететь - среда нужна? - нет
Вот и ФОТОНОМ тоже никакой такой среды НЕ НУЖНО

Свет - это НЕ ВОЛНА. Это - поток фотонов, которые являются обчными квантовыми объектами (такими же, как и все остальные) и потому имеют некоторые свойства волн, а конкретно - способность интерферировать. Но это вовсе не значит, что это колебания чего-то там, легко доказать, что представление о свете, как о волнах типа морских или звуковых - ОЧЕВИДНО НЕЛЕПЫЙ ВЗДОР
С другой стороны - точно также волновыми свойствами обладают и всякие электроны, протоны, атомы даже - и сто, они все - колебания вашего кефира?
Tatiana Miglovets
Tatiana Miglovets
71 306
Наверно, во всемирном кЭфире, который так никто и не смог обнаружить :-)
изначально был эфир, как светоносная среда
эфир искали и не нашли
и тогда, сославшись на безграмотный (обрезанный) опыт Майкельсона, вместо эфира предложили пустоту
так появился вакуум
соответственно, была запрещена таблица элементов Менделеева, предполагавшая существование эфира

но как тогда обьяснять движение света в вакууме?
проблему решили просто – обозвали волну ФОТОНОМ, эдакой безмассовой массовой частицей
типа мол частица может летать в пустоте сама по себе

ОДНАКО
существование фотонов доказать не могут по сей день
и, думаю, не докажут
в самом деле, называть волну безмассовой массовой частицей страшнейший идиотизм

сейчас идет возврат к эфиру, но окольными путями и извращенными обьяснениями
так, теперь пустота это ВЫДУМАННАЯ темная материя

так вот прямо и пишут, что пространство это ВЫДУМАННАЯ материя, которую невозможно обнаружить https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмная_материя

думаю, уже скоро вышеуказанное мракобесие, которому уже больше 100 лет, скоро выбросят на помойку
В любой, куда только попадет. Почему -никто не знает.
СБ
Сергей Бабий
83 844
Tatiana Miglovets Придурки да не знают. Что с них, придурков, взять?
поговаривают - в электромагнитной

Похожие вопросы