Скорость звука (в метрах за секунду) :
в гелии - 1300.
в воздухе - 340.
в воде - 1453.
Из написанного видно, что скорость распространения звуковых волн в среде зависит не только от плотности. Численной величиной скорости звука в среде равняется корень квадратный из единицы, деленной на коэффициент адиабатической сжимаемости*плотность. Таким образом, скорость звука обратно пропорциональна плотности среды и растет с увеличением упругости этой среды.
При увеличении плотности увеличивается мера инерционности атомов вещества, и звук распространяется с меньшей скоростью. Но в средах, в которых упругость велика, например, в воде и в кристаллических твердых телах, звук распространяется быстро за счет быстрого распространения малых локальных деформаций. В средах, где упругость низка (например, пластилин) , звук распространяется значительно медленнее: локальные деформации малоупруги.
В воздухе при падении температуры наблюдается следующее: плотность воздуха растет, упругость падает. Исходя из этого, скорость распространения звука также падает. Таким образом, звуковые волны быстрее распространяются в воздухе при больших температурах.
Естественные науки
Когда звук распространяется быстрее: зимой или летом????И почему??
Летом звуки распространяются быстрее, чем зимой, так как зимой воздух более плотен и, следовательно, скорость распространения звука меньше!!
забить надо было в яндексе
Когда быстрее распространяются звуки: зимой или летом? (Летом звуки распространяются быстрее, чем зимой, так как зимой воздух более плотен и, следовательно, скорость звука меньше.)
Чесно него прикинуть точно, но походу зимой (воздух разряжен)
(но сказки про ау летом?!? )
Ты меня запутал))
(но сказки про ау летом?!? )
Ты меня запутал))
Чем больше температура воздуха тем быстрее скорость звука в нем!!)
летом. потому.