Естественные науки

как стереозвук связан с 3-D?каким образом звук распространяется в пространстве?

Елена Лебедева
Вопрос весьма не понятен. Ты хотел спросить, как стерео звук воспринимается ухом? Тогда, вот тебе ответ. Подними руки к голове и пощупай свои уши. Если ты нащупал два уха по бокам своей головы и они слышат звуки, те работают, то тогда все в порядке, читай дальше. Если не всё в порядке, тогда можешь дальше не читать.
Стереоэффект слышен, если звуковая волна от одного источника приходит с небольшой задержкой чем от другого. Задержка эта разная по времени на разных частотах, её еще можно назвать фазовый сдвиг. Так вот, имеется два источника звука, расположенных так, чтоб одно ухо слышало один источник, а другое другой. При полностью одинаковых сигналах в источниках у тебя не будет стереоэффекта. Будет казаться, что имеется один источник по середине. Но если хотя бы один источник будет сдвинут по фазе от другого на несколько градусов, твой мозг заметит эту разницу в несколько градусов, и тебе будет казаться, что звук стал объемным.
Еще большего объемного эффекта можно достичь, если на разных частотах будут разные фазовые сдвиги.
Кстати, любопытная вещь, на частотах ниже 300Гц фазовые сдвиги человеческое ухо уже не различает, поэтому на низких частотах объемного звука нет.
Теперь про 3д звук и эффект присутствия. Как ты понимаешь, у всех людей только два уха, поэтому особого смысла нет использовать количество звуковоспроизводящих каналов больше двух. Но смышленые маркетологи придумали системы 5+1, 7+1, 8+1....ну так можно всю квартиру превратить в одну сплошную колонку. Эффект присутствия (он же 3Д) можно получить используя всего ДВЕ качественных звуковоспроизводящих колонки. Но так, как эти ДВЕ качественные колонки будут стоить дороже чем ТРИ системы 8+1, их никто не покупает, а покупают систему 8+1.
Эффект присутствия основан на обмане, да да, на обмане мозга. Но так, как мозг очень тяжело обманывается, нужна именно качественная стерео аппаратура уровня не ниже Hi-Fi. Гораздо легче обмануть мозг несколькими каналами. Эффект присутствия - это эффект пространственного перемещения звука не только из стороны в сторону (лево-право) , но и к слушателю и от слушателя, путем изменения фазы и амплитуды источников звука. Кажется, что звук приближается на слушателя и может находиться якобы сзади головы, и это всё на двух каналах. Как получить эффект присутствия на двух колонках, я тебе могу написать отдельно.
Никита Харитонов
Лучший ответ
Ну, принцип тот же. Каждый глаз видит свой свет, каждое ухо - свой звук.