Естественные науки

Влияние 3 D фильмов на зрение

Люди кто знает о влиянии фильмов с 3 D эфектами. Просто первый раз купил билеты на фильм с этими эфектами , а потом увиделд в нете что британские учёные узнали об отрицательном влиянии на зрение так ли это . Возможно антиреклама , не знаю ? Зарание спасибо
Каждый божий день мы смотрим на всё в 3D. Ну разве что косые на один глаз не могут видеть 3D.
Конечно, фильм в 3D - это другое дело, не спорю. Однако изображение строится с помощью поляризационных фильтров отдельно для правого и для левого глаза, симулируя то, что случается в повседневной жизни. Поляризованный свет не опасен для зрения, поскольку это компонент обычного света.
Я не читал исследований "Британских учёных", но очевидно, что у человека в неподвижном состоянии наблюдающего очень реальные движения в стереоизображении стимулируется вестибюлярный аппарат и у многих это может вызвать головокружение. Это вполне нормально и относится к разряду "не нравится - не ешь". Многим это нравится. Физиологического эффекта на зрение это не оказывает и все, кто утверждает, что детям это вредно несут ерунду. Это не подтверждается не здравым смыслом, не наукой.
Если даже опасаетесь за зрение и предположим антитеоретически на зрение это влияет, то уж конечно не с одного просмотра. Так что смело дуйте в кино 21 века!
Ruslan 88
Лучший ответ
При просмотре 3д идет расфокусировка глаз, что крайне нежелательно для детей до 12 по-моему. Т. к. у них ещё не сформировалось...
Ахахахахахаха!!!! Британские ученые!!!! Вы знаете, кто такие британские ученые???? Почитайте про исследования британских ученых в интернете!
Стереофильмы, или, как сейчас говорят, фильмы в формате 3D снимаются очень давно. В СССР в конце 60-х годов прошлого века была разработана наиболее технологичная система "Стерео-70", по которой было снято с десяток фильмов и они постоянно демонстрировались в крупных городах (в Москве, например, в кинотеатре "Октябрь", вплоть до закрытия его на реконструкцию) . Никаких отрицательных влияний на зрение не было зафиксированно. Так что стереофильмы смотреть не вреднее, чем обычные.

Вообще часто смотреть кино не очень полезно для зрения, особенно, если не выдерживаются стандарты кинопоказа, что бывает сейчас нередко.
Trenten Yo