Естественные науки

О влиянии Солнца на g

Рассматривая влияние притяжения Солнца на веса тел на Земле, пришёл к парадоксальному на первый взгляд выводу: днём, когда Солнце земные тела "тянет вверх", вес тела увеличивается, ночью - наоборот. Хотя это влияние сверхмикроскопическое, тем не менее.
В Интернете ничего определённого на этот счёт не нашёл. Может, вам что-нибудь известно?
Влияние Солнца аналогично влиянию Луны. И днем, и ночью земной шар деформируется таким образом, что тела тянет от Земли и с той, и с другой стороны от притягивающего тела. Поэтому возникают приливы, так как земная кора деформируется меньше, чем вода. Так что вес тела из-за влияния Солнца уменьшается и днем и ночью, а больше становится утром и вечером.
Лариса Панченко
Лучший ответ
Евгений Субботин Спасибо, вы правы. См. дополн.
так как влияние солнца на вес меньше чем влияние луны, то когда днём луна находится под нами, притяжение луны и земли суммируются и значительно превышают значение влияния солнца.
Днём вес будет уменьшаться например при солнечном затмении
Лариса Панченко Днем Луна часто тоже находится над нами, просто ее не видно.
Евгений Субботин Спасибо. См. дополн.
Кажется, влияние Солнца на два порядка выше
Днём солнце давит так, что офигеть можно, я из бассейна не вылезаю, конденсатор не справляется .
Олег Чулков
в точных естественных науках сначала однозначно описывается постановка, а потом задаётся четкий вопрос.
что такое в данном случае ВЕС?
Евгений Субботин Спасибо. См. дополн.
Вес вообще везде вес: сила на опору или подвес
Чем ближе к Солнцу тело, тем сильнее оно деформируется приливными силами, а значит, сильнее давит на опору.
Александр Оков
Евгений Субботин Спасибо. См. дополн.
Солнце на самом деле УМЕНЬШАЕТ давление на земную опору.
Берем потенциал поля сил гравитации и инерции (поля Солнца во вращающейся СО, в которой Земля стоит в одной точке круговой орбиты).
Раскладываем в окрестности условного центра Земли в ряд Тейлора, как функцию нескольких декартовых координат. Во втором порядке поведение потенциала описывается квадратичной формой Гессе.

Разуммеется, там всё симметрично - во втором порядке приращения функции в проивольном направлении и ему противоположном одинаковы. В третьем полезут отличия, но они уже очень мелки.

Тут полная аналогия с экстремумом функции одной действительной переменной. Можно, кстати, сразу рассмотреть сужение потенциала на прямую, чтоб в вышмат не лезть, а школьным курсом обойтись....
Евгений Субботин Спасибо. См. дополн.