Естественные науки

про число g(ускорение свобднго падения)

как известно, число g(ускорение свобдного падения) имеет размерность м/с^2; такая размерность весьма неудобна в гидравлических расчетах, существует ли иная размерность числа g нежели представленная выше?!
Может н/кг подойдет. Но это масло масляное.
Гульжан Садыкова
Лучший ответ
а какая размерность еще может быть у УСКОРЕНИЯ?? ? это же скорость изменения скорости!
Это не число, а физическая величина, равная 9,81 м/с2= 9,81 Н/кг.
Конечно возможна. Размерность производных величин определяется размерностью основных единиц системы физических единиц. Например, в релятивистской физике распространена система единиц, в которой скорость света равна безразмерной 1. В этой системе любая скорость безразмерна, а ускорение имеет размерность 1/T (T - размерность времени) . Такой вариант устроит? Если хотите, можете выбрать систему единиц, где ускорение свободного падения равно безразмерной единице. Вполне возможно, Ваши расчёты станут проще.
На самом деле число "g" - это напряженность гравитационного поля, численно равная ускорению свободного падения (благодаря странному совпадению гравитационной и инерционной масс) . Поэтому правильнее было бы измерять "g" в Н/кг, где кг - единица гравитационной массы.
\Delta h = \xi \cdot \frac{V^2}{2g}

где

\Delta h — потери напора на гидравлическом сопротивлении; \xi — коэффициент местного сопротивления; V — средняя скорость течения жидкости; g — ускорение свободного падения; величина \frac{V^2}{2g} называется скоростным (или динамическим) напором.

Формула Вейсбаха, определяющая потери давления на гидравлических сопротивлениях, имеет вид:

\Delta P = \xi \cdot \frac{V^2}{2} \cdot \rho

где

\Delta P — потери давления на гидравлическом сопротивлении; \rho — плотность жидкости.
как известно, 1 метр (единица длинны) имеет размерность м; такая размерность весьма неудобна в гидравлических расчетах, существует ли иная размерность метра нежели представленная выше
:))

Ускорение не может иметь другой размерности: тогда это уже не ускорение.
Ва
Валери
ускорение измеряется двумя величинами:
1. по формуле a = (V1-V0)/t и тогда ускорение измеряется в м/с^2

2. по формуле F = m*a и тогда ускорение измеряется в H/м