Если столкнуть с крыши кирпич, то через одну секунду его скорость падения будет равна 9,8 метрам/c, а через две секунды уже 19,6 метрам/c.
То есть скорость падения будет с каждой секундой возрастать на величину 9,8 м/c.
Такое постоянное ежесекундное приращение скорости при падении назвали ускорением свободного падения и обозначили буквой "g".
Буквой "G" обозначают силу притяжения друг к другу двух кирпичей (или камней) , которые расположены друг от друга на расстоянии в один метр и имеющих массу по одному килограмму.
Естественные науки
Умоляю, объясните мне, я никак не въеду: что такое "g" - ускорение свободного падения, и что такое G (const)??
Что непонятного в словах "ускорение свободного падения" и "коэффициент пропорциональности"?
Начало такое,
товарищ Ньютон открыл закон всемирного тяготения:
сила взаимного гравитационного притяжения двух тел описывается формулой
F = G*M1*M2/(R*R)
G - некая гравитационная постоянная,
пусть М1 - масса вашего тела, М2 - масса планеты земля, R -радиус планеты Земля
и т. к. вы практически всегда находитесь на постоянном расстоянии R от центра Земли
то товарищи ученые сказали что
g = G*M2/(R*R) - это есть ускорение свободного падения (вы же всегда падаете к центру Земли)) )
и тогда ваш
ВЕС = g*М1
где g экспериментально измерили и оно оказалось равным примерно 9,8 м/сек^2
у этой скучной формулы есть веселое продолжение:
если вы в справочнике нароете чему равна гравитационная постоянная G, и вспомните что радиус Земли
примерно 6400 км, то найдете массу Земли равную
M2 = 9,8*6400000*6400000/G
это удовольствие по поиску (точки ))))G в.... справочнике (или в википедии) ) и дальнейшее вычисление массы матушки Земли оставляем вам ))))
F = G*M1*M2/(R*R)
G - некая гравитационная постоянная,
то товарищи ученые сказали что
и тогда ваш
ВЕС = g*М1
M2 = 9,8*6400000*6400000/G
Это всего лишь буквы .
постоянное увеличение скорости за единицу времени. 1 сек - 15м/с, 2сек -30км/с. 3 сек -45 км/с. Т. е в данно случае ускорение будет 15м/с. См. учебник. вместо инета !
прирост скорости свободного падения на 9.8 м\с за 1с