тут полный бардак.
Есть некая константа, обозначаетмая g и равная среднему ускорению св. падени на уровне моря - ее один раз приняли как константу, и она ну никак не меняется.
А есть просто ускорение свободного падения - оно и на земле везде немножко разное, и от высоты зависит, и от глубины (если в шахту залезть. И нетрудно сообразить, что если сила тяготения F=Гамма*Mземли*Mтела/r^2, а по Ньютону F=mg, то g=Гамма*Mземли/r^2.
Значит - чем выше, тем меньше, как квадрат расстояния от центра Земли (не от поверхности!)
Естественные науки
Зависит ли g (ускорение свободного падения) от высоты над поверхностью земли?если зависит то как?
Евгений Кадеркин
Чел, у тебя в голове бардак
F=kmM/r^2, где к-гравитационная постоянная, m=масса тела, M -масса Земли, r-расстояние от центра Земли до телаю
F=mg->g=kM/r^2
Итак на поверхности Земли: g=kM/R^2-где R-радиус Земли
На высоте Н: g=kM/(R+H)^2, поэтому на высоте g будет меньше.
F=mg->g=kM/r^2
Спутники Земли стационарные имеют скорость на орбите 2-3 км/сек, но нам в школе долбят что это не возможно - первая космическая 8 км/сек. Значит свободное ускорение меняется с высотой от центра гравитации, не путать с центром масс.
это конмтанта они ни от чего не зависит
Юрий Сафонов
константа
Это величина не константа, даже на поверхности Земли. На полюсах больше, на ээкваторе меньше.
Есть даже метод исследования земной поверхности, основанный на изменении гравитации по площади.
Если увеличенная гравитация - скорее всего под землей большое массивное тело ( обычно для рудных месторождений)
А по сути вопроса - ускорение свободного падения с высотой уменьшается. Правда незначительно. Для существенного изменения необходима высота сотен километров
А на такой высоте понятие высота уже теряет свой смысл - это скорее расстояние от планеты.
Ер = mgh, но это Энергия, а g от h НЕ зависит
g=9,8 - величина постоянная
Irina Федорова
аа!точно!и как я сама не додумалась?
Марина Хайрушева
Да ладно? g = 9.8 m/s в вакууме, т. е. это ускорение свободного падения в вакууме, при атмосфере величина ее изменяется, и начинает зависеть как от давления, так и от высоты.