Естественные науки

Почему в данном случае у g разные знаки?

Если взять ось Y направленной вниз, то g должно быть везде положительным, а в формуле h2 знак минус.
Если взять ось Y направленной вверх, то g должно быть везде отрицательным, но в формуле h1 знак плюс.
Здесь v0 и g - модули.
Путь - длина траектории. Путь, продейнный материальной точкой за промежуток времени, равен интегралу от модуля скорости материальной точки на этом промежутке.

Момент времени, когда первое тело в наивысшей точке (а второе кидают), принят за 0.
Первое тело с этого момента летит с модулем скорости gt, потому что летит вниз.
Второе тело с этого момента летит с модулем скорости v0 - gt, потому что оно летит на этом промежутке только вверх. Напоминаю, что v0 и g здесь - модули.
Ирина Тагрипова( Шанина)
Лучший ответ
Сергей Иванов Ну вроде понял
Сергей Иванов То есть получается что оси не влияют на знак в этом случае?
g - это ускорение. Оно положительное если направлено по движению и отрицательное, если против него. Всё. Это всё, что можно сказать по тому куску данных, что ты сюда вывалил, видимо решив, что полные условия задачи мы должны загрузить из инфополя вселенной.
Сергей Иванов Ну так g всегда вниз направленно, а в формулах разные знаки
Сергей Иванов Я вопрос дополнил
Сергей Иванов Там фото есть
Всё зависит только от того, куда решатель направил ось Оу.
Если ось Оу направить вверх, куда направлена начальная скорость в момент бросания, то вектор ускорения свободного падения будет направлен "всегда" вниз, т.е. проекция ускорения будет отрицательна. А теперь в формуле перейдём к модулям. Ну и как по твоему отрицательную проекцию записать? Пральна, как -g.
Валерий Мусаев
Сергей Иванов Если -g, то почему в первой формуле она без минуса
В решении говорится о пути, а не о перемещении. Путь берут положительным, куда бы ни было направлено движение.
Впрочем, всё это можно было бы изложить так, чтобы был учтен знак ускорения. От этого суть не меняется
Машина ускоряется или тормозит - от этого зависит Модуль ускорения.
И от того,как ты сидишь в машине. Лицом вперёд или назад...
Скачай приложение Gmeter.
Разберись сам!
Маша Маша
Всё верно. G положительно в тех местах, где ускорение по направлению совпадает со скоростью и отрицательно там, где противоположно.

g направлено в одну сторону, а вот скорость в середине меняется на противоположную.
Павел Андреев
Сергей Иванов Ну ось У то направлена в одну сторону, следовательно и знак должен быть один, или я чего-то не понимаю
Потому что они летят в разные стороны, а ускорение направлено в одну...
Сергей Иванов Ну так если оно направлено в одну сторону, то и знак должен быть везде один