Естественные науки

каковы будут последствия если Франций бросить в воду? (на сколько всё будет плохо?)) ) (на сколько всё будет плохо?)))

Равновесное содержание изотопа франция-223 (ПП 21,8 мин) в поверхностном слое земной коры толщиной 1,6 км - всего 24,5 грамма, франция-224 (ПП 3 мин) - 0,5 г. Все остальные изотопы и вовсе получают искусственно в количестве отдельных атомов/десятков атомов. Так что ситуация чисто теоретическая.

Но вы можете прекрасно смоделировать её, заменив франций цезием, доступным в весовых количествах, - уверяю, эффект будет почти столь же впечатляющим ;) Лично бросал в воду только литий, натрий и калий - с последним уже шутки плохи.
Школа Амид
Лучший ответ
Ну, практически это будет трудно сделать. Все-таки франций - это редкоземельный элемент, кусками на земле не валяется, и его всего-то на всей планете - наберется.. . ну, граммов 400, если попытаться его весь собрать. Ну, а теоретически.. . Черт его знает.. . Может, он и ебанул бы как следует. А может, и нет.
Главное, успеть убежать. А так ...что мало не покажется.
Время жизни самого долгоживущего изотопа франция немногим более 3 минут. Если бросить кусок франция в воду, то щелочь с шипением будем образовываться не очень долго. В конечном итоге, все уйдет в осадок.
Кристина Ауль
Ну, в принципе, франций выделить в количествах, достаточных для реакции, видимой невооруженным взглядом, вряд-ли возможно. Теоретически -- мгновенная реакция, сопровождающаяся взрывом.
Нормально отвечяи ото нечего непонятно
K@is@r M@din@
В интернете можно найти много видео со взрывом цезия в воде. Так вот с францием (по расчётам учёных) будет почти тоже самое. Франций активнее чем цезий, но не много. Вообще сделать это будет трудно, так как франций - это металл, который растворяет сам себя. Кстати убежать до взырва не получится, он будет мгновенным.