Естественные науки
Каковы будут последствия если в наше время начнется ледниковый период
Как 20000 лет, а то рассматривают разные варианты конца света, ядерная война, падение астероида, всемирная пандемия, извержение вулканов по всей планете.
Мы и сейчас живем в ледниковом периоде, большую часть геологической истории льда на полюсах не было вообще. Следует отметить, что рост размеров ледников это очень неустойчивый длительный процесс с многочисленными отступлениями. Быстро (в геологическом масштабе времени) идет только таяние ледников. К примеру до Восточно-Европейской равнины ледник доберется только через несколько тысяч лет после начала оледенения. Поэтому в сущности ничего особенного не будет (для нас). В долгосрочной перспективе конечно придется либо искать способ борьбы с наступающими ледниками, либо мигрировать на юг, либо искать способы выживания среди льда. Древние люди не леднике понятное дело не жили, только рядом с ним, но при современной технике в принципе вероятно можно существовать и на самом леднике, хотя такая жизнь будет напоминать полярную станцию.
Последний ледниковый период был связан с переворотом земли... помните якутские раскопки, в чреве мамонтов была пища... в момент переворота атмосферы не было... температура на земле была -250 градусов... как мамонты и помрем :) Селфи надо успеть сделать в заморозку :)
Гульнара Хасанова
куда ж атмосфера подевалась то в момент поворота?
Европе будет пизда
Наталия Баранова
А РФ крышка.
да нихрена не будет . жути только гонят все. как жили так и будем жить. через 50 лет вспомнишь меня
Не 20000 а ~13000 тысяч лет назад -+ сотни лет земля повернула наклон свой оси на 23.5 градуса в результате падения осколков луны Фатты, что вызвало планетарную катастрофу и соответственно глобальное похолодание из-за чего начали образовываться ледники.
Если такое начнется то цивилизация будет отброшена на уровень примитивного развития, большинство если не все умрут и у выживших если такие будут всё начнется сначала, то есть прогресс.... Условный прогресс, потому что его нет и сейчас.
Не 20 000 а 13 600 (с копейками) лет назад. Причиной похолодания был взрыв Фаэтона (Тиамата по шумерски). Это была техногенная катастрофа. Но ребята с Тиамата, пара штук выжило + немного техники и оборудования, сумели, правда со второй попытки (...), у Сатурна луну (Луну) свиснуть. Общая масса Земля-Луна увеличилась, поднялось атм. давление а с ним и температура. Это был конец ледникового периода, который длился от 1 000 до максимум 1 500 лет.
На сегодняшний день разум (техногенн) есть только на Земле. (Но пока ещё не достиг уровня чтобы бабахнуть Землю...) Луна вроде тоже ведёт себя стабильно С чего бы это "ледниковый период"? Здесь какрас наоборот. Идёт потепление! И не только на Земле, но и во всей СС. Потому, что осколки/ошмётки Тиамата/Фаэтона возвращаются во внутрь СС. (Пыль после взрыва садится.) Общая масса СС растёт, а с ним и температура.
Ещё один "всемирный потоп, а с ним и похолодание, было примерно 65 000 000 лет назад. ("Пояс Койпера") Причина та-же что и Тиамат. Тоже техногенная катастрофа...
Если сегодня чо подобное и произойдёт, то причиной всему будет Земля.
(Хватит потопов, но бойся огня.)