Сравнительно скоро, хотя мы вряд ли доживём. Для справки: этих самых оледенений за последние 10 миллионов лет уже было несколько штук! Считается, что мы живём-поживаем в очередном межледниковье, причём максимальная тепловая благодать уже давно миновала:
"Современное межледниковье, сменившее период похолодания, так называемый «поздний дриас», называется голоценом и началось примерно 12 тысяч лет тому назад.
Климатический оптимум голоцена (также называемый Атлантическим оптимумом), с температурами на 1-3 градуса Цельсия выше, чем современные, продолжался примерно с девяти до пяти тысяч лет тому назад.
Оценки вероятной длительности голоцена варьируются от 10 000 лет до 20 000 лет.
Если это так, то окончание голоцена и новая ледниковая эпоха ожидаются через несколько тысяч лет".
Личное мнение: оледенение будет сопровождаться социально-политическими катаклизмами, приведёт современную технологическую цивилизацию к полному краху а человечество поставит на грань вымирания.
Естественные науки
Когда наступит ледниковый период? И почему в первый раз он наступил? прикольно же все время жить зимой. Хочется в снежки
Так он сейчас продолжается. Селись в Антарктиде или Гренландии: через пару тысяч лет будешь рассказывать, как в снежки играл, а тебе верить не будут.
вики Межледниковье
Обычно всё пытаются изменить циклами Миланковича.
...и не говори. Вот тогда нам бы пришлось строить ещё Северный поток 3, 4, 5, 6... и возможно даже 106.
Юра Гасс
почему? Европе газ еще больше стал бы нужен.
Если уж образовался почти голубой карлик, он точно до синего дойдёт. И в ближайшие 3000- миллион лет нас ждёт судьба Венеры и Луна не поможет. Крепись.
Юра Гасс
в смысле жарко будет? взорвем солнце.
Первый раз он наступил примерно 2.4 млрд лет назад, когда из-за деятельности цианобактерий весь метан, согревавший атмосферу, соединился с кислородом и превратился в углекислый газ, и Земля малость подмёрзла. Примерно 300 млн лет антарктических ландшафтов.
Без еды, хлеба и т. д.
Очень прикольно
Юра Гасс
почему без еды? также работать будем и грести бабло.
Сергей Семыкин
Рекомендую лекцию антрополога Стаса Дробышевского "Как выжить в ледниковый период". Чтоб не обольщаться особо.
https://www.youtube.com/watch?v=CKnc-iFurVg