Естественные науки
Известно, что воздух растворяется в воде. Сколько времени он сохраниться в опущенном на 20 м колоколе?
Месяц точно простоит и с ним ни чего не случится. А зачем больше??
Almas Mankeev
Это прямо по Гоголю- до Москвы доедет, а в Казань не доедет)
Пока колокол не проржавеет насквозь. Такой ответ устроит?
Во-первых ни то, ни другое - "сохранится".
Спорить с Р. Ахметовым не буду, ибо подобным вопросом никогда не занимался. Но по-моему воздух в воде естественных водоёмов растворяется с поверхности, т. е. при атмосферном давлении. Соответствующая этому концентрация будет и в 20-мовой глубине. куда опущен колокол. Но там воздух под колпаком имеет давление в 2 избыточных атмосфер; значит, возникают условия для ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО растворения воздуха - количество воздуха под колоколом уменьшится.. .
Во всяком случае это дело я представляю себе так.
Бейбут Дюсегалиев
Да, Вы совершенно правы. Я упустил из виду глубину, на которую предполагается опустить колокол. Конечно, из-за избыточного давления воздуха вода, соприкасающаяся с воздухом в колоколе, растворит некоторое дополнительное количество газов.
Мне стало любопытно, и я произвел некоторые прикидки. К удивлению оказалось, что различные справочники дают совершенно различные величины растворимости. Для прикидок я взял данные из этого справочника (http://dpva.info/Guide/GuidePhysics/Solvability/SolvabilityOfSomeGases/).
Все не помещается, поэтому приходится делить на несколько комментариев.
Как ни странно, ответ заключен в самом вопросе. "Известно, что воздух растворяется в воде... ". Правда, если быть точнее, то разные газы, входящие в состав воздуха, растворяются по-разному, кислород лучше, азот хуже, ит. п. Но, ЛЮБЫЕ ГАЗЫ растворяются в воде не неограниченно, а в соответствии с физическими законами (в данном случае, законом Генри) . Так вот, предполагается, что колокол Вы опускаете в какой-то природный водоем (реку, озеро, море) . А вода в природном водоеме уже насыщена растворимыми компонентами воздуха (она растворила их раньше) , поэтому ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ количества компонентов воздуха в воде открытых природных водоемов раствориться не могут, и воздух в Вашем колоколе сохранится до тех пор, пока цел колокол (естественно, если он не перевернется).
Светлана Кочеваткина
См.мой ответ.