Естественные науки

Сколько времени надо находиться в воздухе, чтобы ...

Привет. Такой вопрос. Человек едет в поезде. Если он подпрыгнет, то сколько по времени необходимо находиться в воздухе, чтобы в конечном счёте он приземлился в другой точке того же поезда?
1. Если поезд движется равномерно и прямолинейно, то, подпрыгнув вверх, я приземлюсь на том же месте, т. к. находясь в прыжке, продолжаю двигаться горизонтально с той же скоростью, что и поезд (по инерции) , Обоснование: поезд, движущийся равномерно и прямолинейно, является инерциальной системой отсчета, а все такие системы равноправны. То есть, нет никакой разницы, неподвижен поезд, или едет, результат прыжка будет одинаков.
2. Если в момент отпускания шарика поезд только начал двигаться, то. естественно, он будет двигаться с ускорением. Шарик же имеет нулевую горизонтальную скорость, значит, при падении он отстанет от поезда и упадет уже не в точке проекции. (Поезд, движущийся с ускорением, - неинерциальная система отсчета).
Раушан Кусаинова
Лучший ответ
Смотря с какой точностью. Теоретически он всегда приземлится в другой точке, потому что при той же горизонтальной скорости будет описывать вокруг Земли окружность большего радиуса, практически ему для заметного смещения придется висеть в воздухе десятки часов.
по приписку нихрена не понял че по чем, но вот если предмет движется на неизменной скорости, а в нутри него второе тело на время оторвется от поверхности то оно обсолютно точно приземлится на это же место
нет силы которая его будет сдвигать
Ularbek Orozaliev
думаю что это возжно если поезд при прыжке начнет умкорение или тарможение а вагонах будет вакум
Если поезд движется с постоянной скоростью, то нет. Человек тоже движется со скоростью поезда
*samara* *tagaeva*
Антон Болотский ка вариант его сквозняком сдует если он будет висеть достаточно догло
нисколько, точнее, сколько бы он в воздухе не висел, он движется в замкнутой системе пространства, в данном случае в поезде и совершать движение может только в нем и отосительно него.