Естественные науки

Сколько времени человек может находиться в невесомости?

Елена Иванова
Рекрдный космичекский полёт был продолжительностью больше года - 437 дней. Так что по меньшей мере вот столько может.. .

А-а, ещё и потом передвигаться самостоятельно.. . Сильно зависит от тренировки организма. После длительных - несколько месяцев - полётов передвигаться самостоятельно они не могут. Дело даже не в том, что ослаблены мышцы, нарушен кальциевый баланс (непрочный скелет) - дело в растренированности вестибулярного аппарата. Потому что мышечный и костный тонус можно поддерживать физическими упражениями. А вот вестибулярный аппарат - нет. Поэтому после возвращения все экипажи проходят реабилитацию, заново привыкая к силе тяжести.
Наверно, неделя ещё ничего, потому что космические туристы за неделю пребывания в космосе ходить не разучились :)
Макс Симонов
Лучший ответ
Елена Иванова Как это можно соотнести с полетом на Марс?
Передвигаться по земле после полета космонавты могут потому, что в длительном космическом полете много тренируются на тренажерах.
Елена Иванова Мышцы и кости все равно деградируют.
Привыкание к невесомости порядка 3-5 дней. Космонавты писали что ощущения хреновые.. Были в космосе более полугода, в космосе велика радиация
Аня Сербина
смотря где он если в космосе то сколько угодно если на планете то когда человек прыгает он в невесомасти 1 секуну
само по себе состояние невесомости абсолютно безопасно как для человека, так и для других живых существ. Привыкание к такому состоянию наступает очень быстро и без явных проблем для здоровья, а вот вернуться на Землю и снова привыкать к силе земного тяготения – вот настоящая проблема.