Естественные науки
Реально ли выплыть, находясь в центре водяного шара радиусом 4 м., который, в свою очередь, находится в невесомости?! +
Просто в фильме "пассажиры",девка плавала в бассейне на звездолёте, и когда отключилась гравитация её вместе с водой подняло к потолку, и она не сумела выбраться)))
Американские режиссёры физику не изучали даже на уровне средней школы, поэтому и их фантастика такая фантастическая.
Элементарный закон сохранения импульса: воду руками отталкиваешь назад, значит тело движется вперёд и, вырвавшись из водяного шара, летишь вперёд, пока не шмякнешься о стену...
Ирина Бурдикова
справедливости ради, там момент был когда они этот закон использовали: у мужика в открытом космосе крышка люка была в руках, и он от неё оттолкнулся)))
Да, вполне реально. И даже разогнаться и вылететь как торпеда.
С каких это пор фильмы стали у нас источником знаний? Это всего лишь фильм, ЗРЕЛИЩЕ. Его задача - развлечь и впечатлить зрителя, а вовсе не "научить".
Я думаю, вполне реально. В фильме неправда. Поверхностное натяжение воды не столь велико, чтоб не высунуть наружу голову.
Тоже задумывался над этим вопросом. какие силы действуют внутри водяного пузыря в невесомости?
Хотя думаю, скорее всего, шар такого размера не смог бы держать долго форму, или даже не сформировался бы, и распался на множество мелких, в которых человек бы не поместился.
Да, реально. Руками ты будешь отталкиваться от воды, собственно как и при гравитации.
Естественно, можно грести, как при плавании под водой, и выплыть за пару секунд, либо создать в шаре волны, которые его разрушат. Единственная возможность утонуть - запаниковать, потерять ориентацию и захлебнуться сразу. Впрочем, само мгновенное отключение гравитации на корабле, на котором она создается (точнее, имитируется) вращением вокруг центральной оси - это глупость.
Достаточно было пернуть, если руками махать лень
Ирина Бурдикова
слабовато, всё-таки 4 метра.